LSN Messenger
Ставрополь, 22.01.2024, 21:16

Судебное возмещение ущерба при ДТП - учитывается ли износ авто?

Вопрос №21063940 из г. Ставрополь
опубликован 22.01.2024, 21:16
Как считается судом возмещение ущерба при ДТП с учётом износа авто или нет? Я виновник ДТП, якобы из судебной практики суд присуживает без учёта износа, однако в определении суда о назначении судебной авто технической экспертизы, суд ставит задачу произвести расчет как учётом износа авто так и без! Пострадавшему автомобилю 5 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассчитывается в зависимости от того, кто ответчик по делу. Если это страховая компания по ОСАГО, то с учетом износа.

23.01.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:

Всё зависит от того, есть у Вас полис ОСАГО, или же его нет. Если полис есть, то Вы платите РАЗНИЦУ между стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой с учётом износа. Именно поэтому суд поставил перед экспертом вопросы о расчёте двух сумм. Если полиса ОСАГО у Вас нет, то Вам придётся платить полную сумму ущерба, без учёта износа, по рыночным ценам.

22.01.2024, 22:03

Полис есть, но ваш ответ мне вообще не понятен, из вашего ответа буквально следует следующее, допустим 500 руб без учёта износа, 300 руб с учётом износа, 500-300=200 то есть я заплачу 200 руб, но это невозможно

23.01.2024, 07:45

Вопро непонятен у вас. К кому подан иск, кто ответчик, есть страховка или нет и т.п.

23.01.2024, 10:17

В суде учитывается износ автомобиля

23.01.2024, 07:49

Правильно, чтобы разницы взыскать. ТАм же еще ОСАГО..

23.01.2024, 08:58

Ну по ОСАГО выплата уже состоялась 400 т.р выплатили с учётом износа

Суд в своем определении ставит задачу почитать и с учётом и без

Мой адвокат (из его практики) говорит что взыскивают по полной без учёта износа, но у меня по чему то сомнения, если по полной, то зачем суд ставит задачу перед экспертом просчитать и так и так

23.01.2024, 09:58

Ну, да, как бы смысла нет, все равно отнимать 400 тр.

Но, для полноты картины..

23.01.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

Возмещение ущерба считается также с учётом износа ТС.

23.01.2024, 10:10

Суд будет взысктвать расходы на ремонт ТС без учёта износа

23.01.2024, 10:27