Как защитить себя от долгов за ЖКХ, если квартира не приватизирована и хозяин отказывается приватизировать?
Максим, заставить нанимателя приватизировать кв-ру невозможно. Даже если вы с мамой решите это сделать, - нужно будет получить письменное согласие бабушки или ее "нотариальный" отказ от участия в приватизации.
Если не желаете потерять эту кв-ру, придется оплатить задолженность за ЖКУ. Потом этот долг можно взыскать через суд с бабушки, по ст. 1081 ГК РФ (если она платежеспособна).
Учтите, что ваше непроживание в кв-ре по месту "прописки", не снимает с вас обязанностей по оплате ЖКУ. Для этого нужно представить в УК подтверждающие документы, что вы с мамой платите за ЖКУ по месту фактического проживания.
И в целом здесь много нюансов. Нужно разбирать вопрос обстоятельно.
Здравствуйте
Вы, так как имеете регистрацию, также обязаны оплачивать свою часть коммунальных услуг, даже если не проживаете в квартире.
Аресты можно отменить. Для этого необходимо восстановить срок и отменить судебный приказ.
Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.
Вы, например, можете оплатить долг по ЖКХ и взыскать в суде долю с бабушки.
Аресты со счётов снимут.
С приватизацией ничего сделать нельзя, если один из прописанных/зарегистрированных не желает приватизировать помещение. Остаётся ждать... Периодически взыскивать уплаченные долги.