Краснодар, 22.01.2024, 22:25

Собственнику квартиры в историческом поселении Сочи грозит выселение из-за неосуществленной реконструкции - что делать?

Вопрос №21064073 из г. Краснодар
опубликован 22.01.2024, 22:25
Наш дом признали охраняемым объектом исторического поселения регионального значения город Сочи 14.07.2023 г. Дом аварийный с 2020 года. Снос заменили на реконструкцию. И прислали всем уведомление с требованием эту реконструкцию провести. Иначе угрожают изъятием участка и квартир путём выкупа. Распоряжение о внесении изменений и замене сноса на реконструкцию - от 14.11.2023 г. Нам прислали уведомление от 19.12.2023 г. с требованием осуществить реконструкцию до 31.12.2023 г. Это уведомление мы получили лишь 12.01.2024 года! Могут ли меня, собственника квартиры, выселить на том основании, что реконструкцию мы не провели? Как мне нужно действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обжалуйте требование.

У вас дом аварийный, какая там реконструкция.

Жалобу в прокуратуру также.

23.01.2024, 01:05

Мы не хотим выселяться, расселяться и выкуп нам не нужен! Мы сделали независимую и судебную экспертизы - наш дом не аварийный! Суд, апелляцию и кассацию мы проиграли. И лишь на днях узнали, что снос заменили реконструкцией. Сначала обрадовались, а теперь нам вновь угрожают - обещают выбросить на улицу с копейками! Наш дом прочный. Ещё внуков переживет. Как нам сохранить свое право жить в своем доме?!

23.01.2024, 01:23

А также наш дом признали охраняемым объектом исторического поселения регионального значения город Сочи. И об этом мы тоже узнали лишь сейчас. Как нам быть? Хотим жить в своем доме. Неужели нас могут выселить?!

23.01.2024, 01:26

Нет собственности могут лишить только в судебном порядке. Провести все как указано в предписании.

22.01.2024, 23:17

Провести реконструкцию только своими силами? Это абсолютно не реально! Одна проектная документация будет стоить колоссальные деньги. Плюс сроки. У нас в доме 26 квартир. Лишь одна муниципальная. Но и 25 собственников не осилят реконструкцию сталинки с ренесансными элементами!

22.01.2024, 23:31

По предписанию мы должны были осуществить реконструкцию за... 12 дней? Если считать с даты письма. А если учесть, что получили его мы уже в январе 2024 года... Как?

22.01.2024, 23:35

Напишите письмо организации с этими аргументами и вручите под отметку.

23.01.2024, 00:08
Оценка автора вопроса:

Напишу. Это гарантирует мне невыселение? Или администрация подаст на меня в суд и выселит с грошовым выкупом?

23.01.2024, 00:26

Именно это задача администрации судя по всему захват здания. Так что Вы должны будете в суде представить доказательства невозможности исполнения предписаний администрации и что Вы все делали чтобы решить эту проблему.

23.01.2024, 00:45
Оценка автора вопроса:

Осталось лишь понять: какие доказательства представить! А в части "захвата" - Вы абсолютно правы. Эти... ищут способ выкинуть нас на улицу. А мы боремся.

23.01.2024, 00:52