Могу ли я получить вылаты по сокращению, если отказываюсь от новой должности в государственном учреждении?

После получения предупреждения о возможном увольнении всвязи с сокращением моей должности, я решил отказаться от предложенной мне впоследствии должности, так как не хочу больше работать в этом гос. учреждении. Значит ли это, что меня уволят по сокращению, и я получу причитающиеся мне вылаты по сокращению? Или я смогу уволиться только через заявление по-собственному?

Лучший ответ

Здравствуйте Алексей! Непонятно, что вас беспокоит. Инициатива увольнения исходит от работодателя. Он запускает самую сложную из возможных процедур увольнения. После того, как Вы откажетесь от предложенных Вам вакансий, Вы будете уволены и Вам выплатят N - ное количество окладов, предусмотренных при увольнении по сокращению. Никакого "заявления по собственному" Вам писать не следует, Вы потеряете право на выплаты.

Спасибо за ответ!

Меня беспокоит процедура так называемого сокращения- что же тут непонятного? - мне выдано предупреждение о возможном увольнении по п.6 ч.1 ст.33 79-ФЗ, в связи с тем, что с 01.01.2013 моя должность подлежит сокращению. Мне непонятно следующее: если бы, по прошествии двух месяцев с момента предупреждения, я был бы уволен - меня бы уведомили о соответствующем приказе, а если бы был принят на другую должность - я бы так же об этом знал ,- ставя свою подпись в новом служебном контракте. Но мне до сих пор новой должности письменно не предлагали, - на каком основании я тогда числюсь на работе после 01.01.2013? Не выходить на работу я не имею права. Но работодатель имеет право не предлагать мне новую должность? В этом случае со стороны работодателя нет никаких нарушений? Как мне поступить в данной ситуации - продолжать ходить на работу? Вообще-то я предпочел бы увольнение по п.6 ч.1 ст.33 79-ФЗ, которое, как я уже понял, должно исходить только по инициативе работодателя. Но у работодателя инициативы хватило только на то, чтобы выдать мне вышеупомянутое предупредение без каких-либо оговорок о предлагаемых должностях. Прямо сказка-неотвязка какая-то получается!

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034