Казань, 23.01.2024, 00:28

Наследственный спор - может ли женщина, утверждающая, что является биологической дочерью умершего отца, получить его наследство?

Вопрос №21064228 из г. Казань
опубликован 23.01.2024, 00:28
Умер отец моего ребенка. Подали на наследство. Тут появляется женщина и говорит. Что его дочь. Ее мама вышла замуж беременной за другого. Ее записали на него. Был суд назначено ДНК. Имеет ли она право на наследство если докажет что она его био дочь? Отец по документам у нее тоже умер. В наследство не вступала, а отказалась в пользу матери. Они не общались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если докажет, то конечно, имеет право наледовать имущество. Однако в такой ситуации доказать родство очень сложно.

23.01.2024, 00:30

ДНК уже назначено

23.01.2024, 00:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если документально докажет прямое родство с наследодателем, - может получить часть наследства.

23.01.2024, 00:32

Смысла оспаривать нет? Даже если они не общались?

23.01.2024, 00:34

А что оспаривать вы собрались, если еще ничего не установлено?

23.01.2024, 00:37

Альбина, общались или нет, - не важно. Если родство наследницы и наследодателя подтверждено экспертизой ДНК, - первая вправе получить наследство по закону (ст. 1142 ГК РФ), если наследодатель не оставил завещания.

23.01.2024, 00:38

У нее в свидетельстве о рождении другой отец. Оспорить то отцовство для начала надо. После днк

23.01.2024, 00:41

Если надо - оспаривайте. Законом это не запрещено и это ваше право.

23.01.2024, 01:18

Конечно имеет право на наследство, если докажет, что является, ведь лев наследник первой очереди.

23.01.2024, 01:21