Правомерность требований дознавателя по выплате долга - вопросы и ответы
Формально - превышает. Строго с точки зрения статьи 115 УПК РФ, дознаватель может возбудить ходатайство об аресте имущества, но есть два нюанса: а) только с согласия прокурора; б) арест наложит только судья, а не дознаватель своим росчерком. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом. Вот это по закону (и на практике) происходит именно так, а не то, что Вам несёт дознаватель. Такие дела.
Доброе утро!
А Вы уверены, что в отношении Вас реально возбудили уголовное дело?
Или кредитор обратился только в полицию и сотрудник вешает Вам лапшу на уши?
Вы лучше обратитесь к адвокату, который специализируется на экономических преступлениях.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Благодарю Вас за ответ!
Сегодня ознакомилась с делом с гос адвокатом, дело через прокуратуру идёт в суд
Придёт смс уведомление о назначении даты суда
Обязанность обеспечить возможный иск от потерпевших тоже обязана. Но иска то нет еще..
Не превышает. Можете прямо ей сказать, что платить не будете, нет денег.