Как разделить наследство после смерти матери, когда один из сыновей не прописан?
Муниципальная квартира в состав наследства не входит. Право пользования ею принадлежит тем, кто в ней зарегистрирован. Второй сын может претендовать на проживание, если оставшийся брат даст согласие на его регистрацию.
Какая ДОЛЯ, если квартира муниципальная? НЕТ.
Если квартира на момент смерти была в собственности мамы - то претендовать могут все наследники первой очереди (регистрация значения не имеет)
Если квартира не была в собственности - то она не наследуется.
Здравствуйте, спасибо за ответ, а второй сын может прописаться в этой квартире без согласия прописаных? Через суд например
Да может через суд, если он был лишён права пользования этим жильем
Спасибо за быстрый ответ. Будем разбираться
Если младший сын обратится в суд, в суд должны будут вызвать и уже прописанного сына, верно? (у него все документы на квартиру?)
Если есть основания для этого, то может.
В муниципальной квартире долей быть не может.
Здравствуйте, Наталья.
Исходя из того, что сын был прописан в ветхом жилье ранее, если не признавали за ним утрату права пользования в суде, то его право быть зарегистрированным в предоставленной квартире осталось. Сын может обратиться в суд с таким требованием.
С уважением.
Утрата права пользования, как мы этого можем добиться сами.
Маму лешили прав она платила алименты. Он живёт с отцом. На похороны не пришел. Лечил маму только старший, ремонт там делал, мебель купил для мамы
Наталья, если 2 сын будет требовать регистрации в квартире, Вам нужно подать иск в суд об утрате им права пользования квартирой.
Кто зарегистрирован в квартире, тот и имеет право на приватизацию. Доли возникают только после того как жильё переходит в собственность гражданина, граждан.
Нет, не может. Нет доли в муниципальной квартире и муниципальная квартира не является наследуемым имуществом
Второй сын может зарегистрироваться в представленную муниципальную квартиру только с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц (первого сына и других, если кто-то ещезарегистрирован).