Санкт-Петербург, 23.01.2024, 08:38

Как разделить наследство после смерти матери, когда один из сыновей не прописан?

Вопрос №21064634 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2024, 08:38
Ветхое жилье прописаны трое. Мать и два сына совершеннолетних. Дали новое жилье мать прописана и старший сын. После смерти мамы в муниципальную квартиру второй сын может претендовать на долю? Она была лишена род прав и живёт он с отцом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Муниципальная квартира в состав наследства не входит. Право пользования ею принадлежит тем, кто в ней зарегистрирован. Второй сын может претендовать на проживание, если оставшийся брат даст согласие на его регистрацию.

23.01.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Какая ДОЛЯ, если квартира муниципальная? НЕТ.

23.01.2024, 08:39

Если квартира на момент смерти была в собственности мамы - то претендовать могут все наследники первой очереди (регистрация значения не имеет)

Если квартира не была в собственности - то она не наследуется.

23.01.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ, а второй сын может прописаться в этой квартире без согласия прописаных? Через суд например

23.01.2024, 09:17

Да может через суд, если он был лишён права пользования этим жильем

23.01.2024, 09:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за быстрый ответ. Будем разбираться

23.01.2024, 09:25

Если младший сын обратится в суд, в суд должны будут вызвать и уже прописанного сына, верно? (у него все документы на квартиру?)

23.01.2024, 09:30

Если есть основания для этого, то может.

23.01.2024, 09:35

В муниципальной квартире долей быть не может.

23.01.2024, 09:09

Здравствуйте, Наталья.

Исходя из того, что сын был прописан в ветхом жилье ранее, если не признавали за ним утрату права пользования в суде, то его право быть зарегистрированным в предоставленной квартире осталось. Сын может обратиться в суд с таким требованием.

С уважением.

23.01.2024, 09:32
Оценка автора вопроса:

Утрата права пользования, как мы этого можем добиться сами.

Маму лешили прав она платила алименты. Он живёт с отцом. На похороны не пришел. Лечил маму только старший, ремонт там делал, мебель купил для мамы

23.01.2024, 09:37

Наталья, если 2 сын будет требовать регистрации в квартире, Вам нужно подать иск в суд об утрате им права пользования квартирой.

23.01.2024, 12:12
Оценка автора вопроса:
Оперативный грамотный исчерпывающий ответ . Спасибо за помощь

Кто зарегистрирован в квартире, тот и имеет право на приватизацию. Доли возникают только после того как жильё переходит в собственность гражданина, граждан.

23.01.2024, 09:39

Нет, не может. Нет доли в муниципальной квартире и муниципальная квартира не является наследуемым имуществом

Второй сын может зарегистрироваться в представленную муниципальную квартиру только с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц (первого сына и других, если кто-то ещезарегистрирован).

24.01.2024, 14:08