Дети прописаны в Москве, но обучаются заочно - как защитить свои права?
Если есть основания полагать, что нарушаются права детей, могут приехать и проверить условия жизни. Если не согласны, можете писать жалообы в прокуратуру или обращаться в суд. . А справки вы не обязаны никому предоставлять. Инфрмацию о месте обучения органы опеки, полиция и т.п. могут получить в любой момент без всяких справок.
Здравствуйте! А кто имеет право приехать и проверить? И какие документы должны быть у них на руках при этом?
Все действия администрации законны.
А какими законами руководствуетесь вы и они?
Как минимум, Семейным кодексом, законом об образовании, законом об основах профилактики безнадзорности несовершеннолетних и т.д. и т.п.
Странный ответ для юриста.
Вы единственный юрист, который так ответил.
Требование справок о фоме обучения детей законны. Согласно части 5 статьи 63 Федерального закона об образовании органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей.
Даже при отсутствии жалоб обязателен контроль родителей по условиям обучения и воспитания детей. При наличии жалобы тем более. Посещение представителями администрации Вашей семьи законно и правомерно.
Но дети прописаны не на их территории. Учет своих они должны вести.
Тут ещё смысл в том, что они давят на меня, чтобы я перевела детей в местную школу.
Фактически дети проживают на территории муниципалитета. Поэтому внимательно читайте приведённую статью закона об образовании.
1. Требование предоставить справку о том, что дети обучаются в школе, является законным. Это может быть необходимо для подтверждения факта обучения детей и контроля за их образованием, особенно если они прописаны в другом месте.
2. Проверка условий обучения детей представителями администрации также может быть законной, особенно если поступила жалоба от соседей. Представители администрации могут проверять условия обучения для убеждения в том, что дети получают образование.
3. Если вы считаете, что действия администрации незаконны, вы можете обратиться в местное управление образования с жалобой. Лучше всего написать жалобу письменно, указав все обстоятельства и нарушения, которые вы считаете имеющими место. Это может помочь защитить вас от незаконных действий со стороны администрации. Важно составить жалобу вежливо и корректно, чтобы не создавать дополнительных проблем.
У нас конфликтная соседка, она выжила предыдущих хозяев. Теперь ей не угадили мы. Вот и жалуется везде и всем рассказывает про нашу семью.
Статья 128.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за клевету, т. е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Если вы будете подавать заявление на данного человека, вам ещё потребуется
1 Описание способов распространения ложных свидетельств, а также характера их содержания.
2 Доказательства, что опубликованная в СМИ (интернет-переписке, радио, ТВ) информация является заведомо ложной и что об этом преступник прекрасно знал.
3 Указание на конкретного обвинителя либо группу таких лиц (ФИО, контактные данные, место проживания).
4 Отметка о том, что заявитель осведомлён о ст. 307 УК РФ и понимает ответственность за дачу ложных показаний.
Право выбора форм обучения остаётся за родителями. "Давят" для того, чтобы не беспокоится о том, что дети исключены из процесса получения образования.
Вы не обязаны администрации ничего не предоставлять.
Это не надзорный орган.
Жалобу в прокуратуру.