Дети прописаны в Москве, но обучаются заочно - как защитить свои права?

Мои дети прописаны в Москве. Обучаются в Московской частной школе на ЗАОЧНОМ обучении. 2 года назад мы переехали в посёлок Саратовской обл. Прописку детям не меняли и учиться они продолжают в Московской школе. 1. Законно ли, что ежегодно с нас требуют справки, о том что дети обучаются в школе? 2. Законно ли, что к нам приехали на прошлой неделе из администрации посмотреть как проходит обучение детей? Якобы была жалоба от соседей, что наши дети не ходят в школу. 3. Если их действия не законны, Как мне этому всему противостоять? Пойти в местное управление образованием с жалобой или написать им по почте можно? Как составить жалобу, чтобы они боялись к нам приставать?
Лучший ответ

Если есть основания полагать, что нарушаются права детей, могут приехать и проверить условия жизни. Если не согласны, можете писать жалообы в прокуратуру или обращаться в суд. . А справки вы не обязаны никому предоставлять. Инфрмацию о месте обучения органы опеки, полиция и т.п. могут получить в любой момент без всяких справок.

Здравствуйте! А кто имеет право приехать и проверить? И какие документы должны быть у них на руках при этом?

Все действия администрации законны.

А какими законами руководствуетесь вы и они?

Как минимум, Семейным кодексом, законом об образовании, законом об основах профилактики безнадзорности несовершеннолетних и т.д. и т.п.

Странный ответ для юриста.

Вы единственный юрист, который так ответил.

Требование справок о фоме обучения детей законны. Согласно части 5 статьи 63 Федерального закона об образовании органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей.

Даже при отсутствии жалоб обязателен контроль родителей по условиям обучения и воспитания детей. При наличии жалобы тем более. Посещение представителями администрации Вашей семьи законно и правомерно.

Но дети прописаны не на их территории. Учет своих они должны вести.

Тут ещё смысл в том, что они давят на меня, чтобы я перевела детей в местную школу.

Фактически дети проживают на территории муниципалитета. Поэтому внимательно читайте приведённую статью закона об образовании.

1. Требование предоставить справку о том, что дети обучаются в школе, является законным. Это может быть необходимо для подтверждения факта обучения детей и контроля за их образованием, особенно если они прописаны в другом месте.

2. Проверка условий обучения детей представителями администрации также может быть законной, особенно если поступила жалоба от соседей. Представители администрации могут проверять условия обучения для убеждения в том, что дети получают образование.

3. Если вы считаете, что действия администрации незаконны, вы можете обратиться в местное управление образования с жалобой. Лучше всего написать жалобу письменно, указав все обстоятельства и нарушения, которые вы считаете имеющими место. Это может помочь защитить вас от незаконных действий со стороны администрации. Важно составить жалобу вежливо и корректно, чтобы не создавать дополнительных проблем.