Саратов, 23.01.2024, 08:23

Дети прописаны в Москве, но обучаются заочно - как защитить свои права?

Вопрос №21064642 из г. Саратов
опубликован 23.01.2024, 08:23
Мои дети прописаны в Москве. Обучаются в Московской частной школе на ЗАОЧНОМ обучении. 2 года назад мы переехали в посёлок Саратовской обл. Прописку детям не меняли и учиться они продолжают в Московской школе. 1. Законно ли, что ежегодно с нас требуют справки, о том что дети обучаются в школе? 2. Законно ли, что к нам приехали на прошлой неделе из администрации посмотреть как проходит обучение детей? Якобы была жалоба от соседей, что наши дети не ходят в школу. 3. Если их действия не законны, Как мне этому всему противостоять? Пойти в местное управление образованием с жалобой или написать им по почте можно? Как составить жалобу, чтобы они боялись к нам приставать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть основания полагать, что нарушаются права детей, могут приехать и проверить условия жизни. Если не согласны, можете писать жалообы в прокуратуру или обращаться в суд. . А справки вы не обязаны никому предоставлять. Инфрмацию о месте обучения органы опеки, полиция и т.п. могут получить в любой момент без всяких справок.

23.01.2024, 09:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! А кто имеет право приехать и проверить? И какие документы должны быть у них на руках при этом?

23.01.2024, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все действия администрации законны.

23.01.2024, 09:16

А какими законами руководствуетесь вы и они?

23.01.2024, 09:19

Как минимум, Семейным кодексом, законом об образовании, законом об основах профилактики безнадзорности несовершеннолетних и т.д. и т.п.

23.01.2024, 09:21

Странный ответ для юриста.

23.01.2024, 09:22

Вы единственный юрист, который так ответил.

23.01.2024, 09:24

Требование справок о фоме обучения детей законны. Согласно части 5 статьи 63 Федерального закона об образовании органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей.

23.01.2024, 09:35

Даже при отсутствии жалоб обязателен контроль родителей по условиям обучения и воспитания детей. При наличии жалобы тем более. Посещение представителями администрации Вашей семьи законно и правомерно.

23.01.2024, 09:54

Но дети прописаны не на их территории. Учет своих они должны вести.

23.01.2024, 09:56

Тут ещё смысл в том, что они давят на меня, чтобы я перевела детей в местную школу.

23.01.2024, 09:57

Фактически дети проживают на территории муниципалитета. Поэтому внимательно читайте приведённую статью закона об образовании.

23.01.2024, 10:01

1. Требование предоставить справку о том, что дети обучаются в школе, является законным. Это может быть необходимо для подтверждения факта обучения детей и контроля за их образованием, особенно если они прописаны в другом месте.

2. Проверка условий обучения детей представителями администрации также может быть законной, особенно если поступила жалоба от соседей. Представители администрации могут проверять условия обучения для убеждения в том, что дети получают образование.

3. Если вы считаете, что действия администрации незаконны, вы можете обратиться в местное управление образования с жалобой. Лучше всего написать жалобу письменно, указав все обстоятельства и нарушения, которые вы считаете имеющими место. Это может помочь защитить вас от незаконных действий со стороны администрации. Важно составить жалобу вежливо и корректно, чтобы не создавать дополнительных проблем.

23.01.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

У нас конфликтная соседка, она выжила предыдущих хозяев. Теперь ей не угадили мы. Вот и жалуется везде и всем рассказывает про нашу семью.

23.01.2024, 10:09

Статья 128.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за клевету, т. е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Если вы будете подавать заявление на данного человека, вам ещё потребуется

1 Описание способов распространения ложных свидетельств, а также характера их содержания.

2 Доказательства, что опубликованная в СМИ (интернет-переписке, радио, ТВ) информация является заведомо ложной и что об этом преступник прекрасно знал.

3 Указание на конкретного обвинителя либо группу таких лиц (ФИО, контактные данные, место проживания).

4 Отметка о том, что заявитель осведомлён о ст. 307 УК РФ и понимает ответственность за дачу ложных показаний.

23.01.2024, 10:12

Право выбора форм обучения остаётся за родителями. "Давят" для того, чтобы не беспокоится о том, что дети исключены из процесса получения образования.

23.01.2024, 10:09

Вы не обязаны администрации ничего не предоставлять.

Это не надзорный орган.

Жалобу в прокуратуру.

23.01.2024, 10:18
Оценка автора вопроса: