Саратов, 23.01.2024, 08:22

Как определить дееспособность ребенка-инвалида с тяжелым ментальным заболеванием - опыт мамы из Саратова

Вопрос №21064645 из г. Саратов
опубликован 23.01.2024, 08:22
Я мама ребенка инвалида, тяжёлое ментальное заболевание. В этом году его нужно решать дееспособности. Не знаю с чего начать и никто не может вразумительно объяснить. Саратов
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно получить заключение психиатра о ее состоянии здоровья, приготовить мед. выписку и подать заявление в суд (районный) по месту жительства в силу ст.281 ГПК РФ

В силу ст.282 ГПК РФ

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

23.01.2024, 08:36
Оценка автора вопроса:

А вы как спрашивали?

После 18 лет ребенку обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

Каков порядок признания гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

Каков порядок признания гражданина дееспособным

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

23.01.2024, 08:28

Начните с подачи иска в суд, о лишении дееспособности, приложите к иску имеющиеся у вас документы о состоянии здоровья сына.

23.01.2024, 08:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо. В суде мне сказали, что к иску нужно приложить результат сулебно психологической экспертизы. А в седебно психологической экспертизе мне сказали, что к ним нас должен направить суд.

23.01.2024, 08:32

Судебную экспертизу назначает суд, подавайте иск в суд, он не вправе отказать в принятии иска по указанным основаниям, а уже в суде подадите ходатайство о назначении судебной экспертизы.

23.01.2024, 08:34
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

23.01.2024, 08:34

Наймите юриста и решайте вопросы с ним а то вы больше времени потеряете на разгадки ребусов процессуальных.

23.01.2024, 11:43