Архангельск, 23.01.2024, 10:55

Как доказать невиновность и отменить судебный приказ в исполнительном производстве - шаги и рекомендации

Вопрос №21065050 из г. Архангельск
опубликован 23.01.2024, 10:55
Вчера узнал о исполнительном производстве увидев уведомление с гос услуг, кредитов и микрозаймов я не брал, судебный приказ не получал т.к. не живу по адресу прописки и хочу разобраться что со всем этим делать т.к. приказ уже видимо вступил в силу, как мне доказать что я его не получал? Как получить и отменить судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

25.01.2024, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Илья,, необязательно получать копию судебного приказа для его отмены. Вся информация содержится в постановлении о возбуждении исполнительного производства в отношении вас. Вот его и нужно видеть..

23.01.2024, 10:56

Документ о проживании не по адресу регистрации имеется? Его нужно предстать в суд вместе с заявлением об отмене судебного приказа

23.01.2024, 10:57

К сожалению такого документа нет, снимаю квартиру у знакомого без оформления каких либо документов

23.01.2024, 10:59

Так, все же просто, составьте для суда со знакомым такой документ.

23.01.2024, 11:01

Никакой договор не поможет. Если не проживали по месту регистрации без уважительных причин и не получили судебный приказ, то не отмените никак.

23.01.2024, 11:04

Вы ошибаетесь, о чем свидетельствует судебная практика.

23.01.2024, 11:07

Если работаете официально, то пока решаете вопрос об отмене СП, то приставу высылаете заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания, если он выше чем в России (16 844,00 руб.) - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исп. производстве".

23.01.2024, 12:32
Прикреплённые файлы:

Обжаловать судебный приказ можно в течение 10 календарных дней с момента его получения. Для этого нужно подать возражение в суд, который вынес судебный приказ, с указанием даты, когда узнали о своей задолженности. Платить госпошлину не нужно

Если не уложиться в десятидневный срок, нужно будет доказать суду, что подать заявление было нельзя по уважительным причинам. Например, из‑за госпитализации или дальней командировки

Как подать обращение в суд:

- перейдите на портал ГАС «Правосудие»;

- в правом верхнем углу нажмите «Вход»;

- войдите в личный кабинет с помощью учётной записи на Госуслугах;

- выберите, какое обращение хотите подать, и следуйте инструкции.

Удачи.

23.01.2024, 10:59

Если речь идет об исполнительном производстве, то конечно судебный приказ ст 121 ГПК РФ вступил в силу Для получения судебного приказа вам нужно обратиться к мировому судье вынесшему этот приказ Для отмены же судебного приказа вам следует подать возражения мировому судье на этот приказ и плюс еще ходатайство на восстановление пропущенного срока ст 112 ГПК РФ

23.01.2024, 10:59

Нужно обращаться к мировому судье для получения копии судебного приказа. А для его отмены необходимо подготовить соответствующее заявление.

23.01.2024, 11:02

Здравствуйте

В уведомлении, полученном вами через госуслуги есть вся необходимая информация для отмены приказа. Можно не получать сам приказ.

Вам нужно срок восстанавливать и отменять приказ, направив в суд заявления.

23.01.2024, 11:05

Заявление подайте в суд об ознакомлении с материалами дела, снятию фотокопий и получению копии СП. В деле уже увидите направляли вам СП или нет. простой почтой или заказной, исказили ли Ф.И.О., адрес ваш. соблюли работника Почты России порядок вручения и сроки хранения судебного документа. С даты получения СП у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение + ходатайство в них оформите о восстановлении срока для подачи возражений + суду предоставляйте документ подтверждающий уважительность причин не получения СП: в вашем случае договор найма жилья + Акт от соседей о том, что вы с даты по настоящее время проживаете по адресу + справку от работодателя, что вы работаете там-то с такого-то времени и проживаете по адресу:... В таком случае должно всё пройти нормально.

23.01.2024, 12:30

Доброе утро!

Вам необязательно получать в суде судебный приказ, чтобы его отменить!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.01.2024, 07:31