Можно ли при разводе с мужем и разделе имущества разделить предприятие (ООО), созданное во время брака
Можно разделить, признав право собственности на долю ООО
Не само предприятие а долю.
Есть два варианта раздела: отдать супругу рыночную стоимость доли или отдать супругу половину доли. В этом случае он становится участником ООО. Удачи
А если мне не нужны доли и покупать у него я не хочу, а хочу войти в состав учредителей, это возможно?
Нельзя. Верховный Суд РФ в определении №81-КГ 19-2 от 26 марта 2019 г. подчеркнул два принципиальных момента:
а) бизнес самостоятельным объектом права, предусмотренным гражданским законодательством, не является, а представляет собой деятельность, ведение которой происходит в одной из организационно-правовых форм коммерческих организаций, а также индивидуальными предпринимателями;
б) предметом раздела между супругами могут быть доходы от предпринимательской деятельности и имущество, приобретенное индивидуальным предпринимателем в период брака.
Соответственно, разделить фирму и ввести Вас в состав участников на таком раскладе не получится. А вот взыскать доходы и имущество сообразно доле супруга в ООО - вполне. Такие дела.
Разделить можно всё, но, если вещь неделимая, раздел будет в идеальных долях. Если Вы захотите поделить в натуре, то кому-то достанется ООО, а кому-то половина пая.
Здравствуйте имеете право на 1/2 долю предприятия