Саратов, 23.01.2024, 11:08

Как прекратить порочный круг судебных исков от банка за кредит, взятый 17 лет назад?

Вопрос №21065085 из г. Саратов
опубликован 23.01.2024, 11:08
Ситуация такая: уже дважды банк подавал на нас в суд по кредиту, взятому 17 лет назад. Дважды мы его отменяли в районном суде и один раз в мировом. Потом возвращали высчитанные с нас суммы. И вроде бы все, все решения суда ясны. Но банк снова подал на нас в суд, а мы узнали об этом только когда деньги начали высчитывать с карты. Мы можем сейчас снова отменить судебный приказ, вернуть высчитанное. Но как прекратить этот порочный круг? Или банк имеет право постоянно подавать на нас в суд по одному и тому же делу? Требуемые суммы всегда немного различаются. Никаких договоров с этим банком, естественно, у нас нет. Что делать? Спасибо заранее за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Банк имеет право подавать на вас в суд до полного погашения задолженности, отмена судебного приказа не лишает кредитора права обратиться с полноценным иском, ст. 129 ГПК:

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Вы можете лишь проверить сроки исковой давности и если по части требований они истекли, просить суд применить последствия пропуска срока исковой давности, ст. 196, 199 ГК.

23.01.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

То есть это будет длиться до бесконечности и ничего сделать нельзя?

23.01.2024, 11:13

Если Вы реально брали кредит, Вы обязаны его вернуть. Можно только списать часть задолженности, по которой истек срок давности, и заключить с кредитором мировое соглашение о порядке погашения долга. Или же, если у вас нет источников дохода, пройти процедуру банкротства.

23.01.2024, 11:15
Оценка автора вопроса:

Срок давности истек по всему кредиту. И он был один, а они уже третью сумму пишут. Спасибо, почитаю еще и решу, что делать...

23.01.2024, 11:18

Полностью по кредиту срок давности не может истечь, так как на сумму кредита ежемесячно начисляются проценты, а также санкции за неисполнение обязательств. Списать можно только ту часть, срок платежа по которой наступил ранее трех лет с момента первого обращения кредитора в суд за выдачей судебного приказа.

23.01.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Следует обратиться с жалобой в Цб.

23.01.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:
Кратко и по делу!

Возможно, следует обратиться в правоохранительные органы, если есть подозрения на фальсификацию.

23.01.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

23.01.2024, 11:11

Подайте в суд заявление об отмене судебного приказа или кассационную жалобу на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока

23.01.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

Подайте Жалобу в Центральный Банк России на действия банка. Удачи

23.01.2024, 11:12
Оценка автора вопроса:

Да, можно опять так сделать

23.01.2024, 11:24

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

23.01.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Дас можете отменить приказ, а также обратиться к приставам и в прокуратуру с жалобой на злоупотребление взыскателем своим правом (ст.10 ГК РФ).

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.01.2024, 07:30
Оценка автора вопроса: