Ханты-Мансийск, 23.01.2024, 11:25

Как оформить пенсию по потере кормильца при увольнении по уходу за детьми - опыт одинокой матери.

Вопрос №21065108 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.01.2024, 11:25
В 2019 г погиб муж осталось двое деток. Я работаю с 2015 г т.е на момент гибели мужа я работала официально в медицинской организации. В 2024 г решила уволиться по уходу за ребенком до 14 лет. Вопрос могу ли я оформить пенсию по потере кормильца на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, можете в соответствии с п. 2 ч. 2 ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.

23.01.2024, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Нет, не сможете.

23.01.2024, 11:36

Вы можете оформить такую пенсию пока не работаете и пока ребенку не исполнилось 14 лет.

23.01.2024, 14:15

В пенсионном фонде мне отказали! Было сказано так, как я на момент гибели мужа работала это означает что на его иждивении я не находилась. А на пенсию могут претендовать только нетрудоспособные члены семьи. Задала им обратный вопрос« Ведь я сейчас не работаю » , но ответ не получила. Как разобраться в данной ситуации. Может мне нужно было уволиться не по уходу за ребенком до 14 лет?

23.01.2024, 21:22

Обращайтесь с жалобой в вышестоящий СФР, а при отсутствии результата - в суд.

Смотрите ст.10 закона № 400-ФЗ:"Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца".

Причина увольнения здесь не имеет значения.

24.01.2024, 08:26