Екатеринбург, 23.01.2024, 12:50

Исковое заявление о переоформлении недвижимости на ребенка по исполнительным листам за алименты и долгом по кредиту

Вопрос №21065409 из г. Екатеринбург
опубликован 23.01.2024, 12:50
По исполнительным листам бывший муж должен мне денежную сумму по алиментам и отсуженные деньги за оплаченный мной кредит. Хочу поменять способ и обратить взыскание на недвижимость должника можно ли в исковом заявлении просить оформить недвижимость на совершеннолетнего ребенка если по всем листам взыскатель я
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, если ваш бывший муж не платит своевременно алименты на ребенка (детей), и Вы у судебного пристава-исполнителя получили на основании статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) на руки копию Постановления с расчетом задолженности по алиментам, то Вы вправе в этом случае с учетом статьи 112 СК РФ и статей 50, 64.1, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ) требовать от судебного пристава-исполнителя, у которого находится на исполнении ваш исполнительный лист о взыскании алиментов, наложить арест на имущество должника алиментов.

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.

Во-вторых, исходя из положений статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), единственное жилое помещение или доля в жилом помещении должника не может быть в рамках исполнительного производства арестовано для его реализации в счет погашения долга по исполнительному документу.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

В-третьих, таким же образом Вы вправе требовать исполнение судебным приставом-исполнителем ваш исполнительный лист о взыскании суммы денег за оплаченный Вами кредит путем наложения на имеющееся имущество у должника (бывшего мужа), для чего Вам нужно ознакомиться со статьями 30, 50, 64.1, 79, 80, 84, 85, 87 ФЗ № 229-ФЗ или обратиться за помощью по решению этого долгового вопроса к конкретному юристу, специализирующемуся по семейным спорам в судах и по исполнительным делам.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

В-четвертых, что касается вашего вопроса об обращением с иском в суд об изменении способа исполнения ваших указанных исполнительных листов и обращении взыскания на недвижимость должника по алиментам, то суд Вам откажет рассматривать такой необоснованный иск.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

23.01.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Зачем? Вы можете требовать от пристава по существующим ИЛ требовать наложить взыскание на имущество.

С уважением.

23.01.2024, 12:52

Мне не нужен арест, мне нужно права пользования. У приставов нет полномочий изымать имущество

23.01.2024, 12:54

1. У приставов есть полномочия на арест и изъятие имущества в целях исполнения требований исполнительного листа.

2. По уже вынесенному решению вы вправе обращаться в суд и просить изменить способ и сроки исполнения решения, но у вас другие требования, которые сводятся к лишению права собственности должника и признании права на него за несовершеннолетним ребенком. Это предмет совершенно другого иска.

3. Перспективы удовлетворения такого требования ничтожны.

23.01.2024, 14:04

Почему ничтожны? Есть факт задолженности есть недвижимость. Таким же образом я обратила взыскание на автомобиль и его изъяли. Вопрос был в том что листы на мне а я хочу просить в иске оформить недвижимость на ребенка

23.01.2024, 15:01

Ребёнок совершеннолетний!

23.01.2024, 15:02

Тем более.

23.01.2024, 15:44

Нет не можете

23.01.2024, 15:02