Ярославль, 23.01.2024, 13:12

Вопрос налогообложения при продаже квартиры - нужно ли платить налог и как оспорить штраф?

Вопрос №21065476 из г. Ярославль
опубликован 23.01.2024, 13:12
Нужно ли платить налог за продажу квартиры? Я физическое лицо. "Одновременно" продал и купил квартиру. Жилье было единственное. В собственности более 3 лет, но менее 5. Одна Квартира была продана 17.08, а другая куплена 12.08 (имеется в виду день, когда человек вступил в собственность и вышел из собственности). По документам продажа была позже покупки. Но Деньги за покупку первой квартиры были отданы после продажи уже имеющейся, в договоре это прописано. Деньги отдавались наличкой. Расписка с продавцом о том, что он получил деньги, имеется. Нужно ли в таком случае платить налог за продажу квартиры, в собственности которой ты находился менее 5 лет? Налоговая прислала штраф за неуплату налога. В каком виде подать апелляционную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не должны платить налог.

Пишите разъяснения в налоговую.

23.01.2024, 13:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Скажите, пожалуйста, а есть ли этому какое-то документальное подтверждение/основание?

23.01.2024, 13:33

Конечно, есть. Я же не, просто, так написала.

23.01.2024, 13:34

Подскажите, пожалуйста, я ещё узнал, что на момент продажи своей квартиры, я состоял в доле в собственности квартиры моих родителей. Уже более 5 лет. Это влияет на налог продажи моей квартиры? Или уже не считается?

23.01.2024, 14:05

Это считается, что Вы продали не единственное жилье, со всеми вытекающими по уплате налога.

23.01.2024, 14:08

Если единственное жилье, то срок три года, а не 5 лет.

С уважением.

23.01.2024, 13:13

А если по документам я купил квартиру раньше, чем продал, но деньги за покупку заплатил только после продажи своей. То в таком случае считается, что у меня жилье было единственное?

23.01.2024, 13:17

Если вы в Росреестре оформили купленную квартиру ранее чем проданную, то у вас она не является уже единственным жильём и нужно платить налог.

23.01.2024, 13:15

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 20 июля 2022 г. N 03-04-07/70048 Об исчислении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества для целей применения положений об освобождения от налогообложения доходов при продаже недвижимости

Письмо> ФНС России от 21.07.2022 N БС-4-11/9399@ "О налогообложении доходов физических лиц" (вместе с Минфина России от 20.07.2022 N 03-04-07/70048)

23.01.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте В вашей ситуации срок 3 года.

23.01.2024, 14:08