Владимир, 23.01.2024, 13:33

Несовершеннолетний наследник квартиры - как избежать выселения из аварийного дома?

Вопрос №21065567 из г. Владимир
опубликован 23.01.2024, 13:33
Несовершеннолетний унаследовал квартиру от умершего отца. Дом объявлен аварийным. Ребенку предлагается компенсация с выселением на улицу. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсация предполагает возможность приобретения другого жилья, поэтому " на улицу" - это не тот термин. Который здесь применим.

23.01.2024, 13:36

Писать жалобу в прокуратуру.

С уважением.

23.01.2024, 13:35

Добрый день! Порядок изъятия жилого помещения у собственника установлен ст. 35 Жилищного кодекса, в частности, там предусмотрена возможность договориться с муниципалитетом о предоставлении другого жилого помещения, однако обязать это сделать невозможно. Если договориться не получится, придется получать компенсацию и покупать ребенку жилье.

23.01.2024, 13:39

Статьей 32 й ЖК РФ, а не 35 й.

24.01.2024, 13:46

Получать компенсацию и покупать другое жилье.

23.01.2024, 13:39

В России действует программа переселения людей из опасных для жизни квартир и домов. Порядок регулирует закон №185-ФЗ.

Если дом не включён в региональную госпрограмм, то ужильцам доступно только денежное возмещение. Выяснить включен дом в данную программу или нет можно на портале «Фонда развития территорий».

При получении компенсации дается шесть месяцев на покупку нового жилья, так что по идее время есть для того что бы купить новую квартиру... другой вопрос размер компенсации и хватит ли ее на покупку новой квартиры

23.01.2024, 13:46

Хватит на покупку сарая. Разве это не нарушение прав несовершеннолетнего?

23.01.2024, 13:48

Тут дело в том, что не имеет значения, кто собственник жилья. Так бы все оформляли аварийное на детей и требовали бы квартиры.

Нужно разбираться с программой сноса.

23.01.2024, 14:15

В прокуратуру срочно

23.01.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте за компенсацию купить другое жилье

23.01.2024, 13:53

Это общее правило компенсация.

Подайте жалобу в прокуратуру района.

23.01.2024, 14:14

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Поэтому если собственник (наследник) соответствует одной из трех ситуаций, то вправе получить жилье, если нет, то собственнику администрация вправе выплатить возмещение на основании ст. 32 ЖК РФ.

24.01.2024, 13:46