Столкновение интересов - дочь инвалида просит суд продлить принятие наследства и выделить ей долю в квартире умершего отца, в то время как тетка отказывает из-за собственных планов продажи
У меня умер отец, который завещал свою квартиру моей тетке (его сестре). После его смерти я попал в дтп и стал инвалидом 1 группы. Я считаю, что все случилось по вине моей тетки, поскольку та попросила меня подвезти и всю дорогу скандалила. Я же дурак позволил на секунду отвлечься не справился с управлением машины и врезался в проезжавшую машину. Я перенес множество дорогостоящих операций, в следствии чего пришлось продать квартиру и жить у знакомых. Но позже я попросил тетку на переезд в квартиру отца, хотя бы на время, т.к. в ней никто не живет. Она же мне отказала, сказав, что квартиру продает и покупатель уже имеется.
Так вот я хочу обратится в суд с требованием о продлении срока принятия наследства и выделении мне обязательной доли в наследстве умершего отца.
На чьей стороне будет суд?
если бы имели инвалидность на день открытия наследства, то имели бы право на обязательную долю
на стороне тетки как это не прискорбно
Если Вы вступили в наследство фактически (п.2 ст. 1153 ГК РФ), то этот способ принятия более оптимален, нежели восстановление срока на принятие