Спорный ход - почему известная компания требует слишком много персональных данных до объявления победителя конкурса?
Взрослые люди не должны верить в такие, извините, приколы, как выигрыши в интернете..
Это мошенники.
Хорошо. Тогда напишите, какая компания, где при каких обстоятельствах просит данные?
Будем разбираться, раз не верите.
Данные отправила, призером не стала... можно ли привлечь к какой-либо ответственности эту компанию?
Нет.
Вы же добровольно передали им свои данные.
Некая известная компания организовала конкурс-за первое место была обещана квартира, за второе машина, за третье дорогая электроника и т.д. По итогам конкурса я заняла первое место. Компания попросила меня выслать ей копию паспорта, с обязательной копией стр.19, копию инн, объяснив это тем, что это нужно для вручения приза. В качестве "приза" мне дали тотем, который будет через несколько дней принимать участие в розыгрыше квартиры и машины наравне с 5000 человек, которые копили эти тотемы, равные 50 рублям, покупая у этой компании всякие товары и получали за каждый товар тотем. В результате квартиру выиграла какая-то женщина из группы «тотемщиков», а я ничего не получила в качестве призёра конкурса. Т.е. за третье место призёру вручили технику за 200 т. р., а мне за первое место тотем за 50 руб. и дали шанс! Поучаствовать в розыгрыше квартиры. Но всё это не важно, не в деньгах счастье, как говорится…вопрос в другом:
имела ли право компания требовать у меня мои личные данные заранее, если я ещё не выиграла приз, подлежащий внесению в налоговую декларацию? И неизвестно как они использовать могут мои данные не по назначению для чего требовали…
Напишите наименование.
И не факт, что это была именно эта компания. Ведь в интернете кто угодно может указать то, чем не является. Нужен адрес сайта.
Это и есть заработок таких лиц, под видом розыгрыша продать ненужную и бесполезную вещь.
Имела право предложить.
Они же скажут, мы ничего не требовали, а попросили.
С какой целью они запрашивали ваши персональные данные - в лучшем случае - это маркетинговый ход.