Салехард, 23.01.2024, 14:06

Может ли осужденный на УДО после приговора в законную силу и через сколько месяцев это возможно?

Вопрос №21065701 из г. Салехард
опубликован 23.01.2024, 14:06
Мужу дали 6 месяцев лишения свободы в ИК строго режима. Имеет ли он права написать ходатайство на УДО и через сколько месяцев после вступления приговора в законную силу.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет. Для подачи ходатайства необходимо отбыть не менее 6 месяцев лишения свободы, а за это время у него и так срок закончится

23.01.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Имеетт право через 6 мес.

23.01.2024, 14:06

Через 6 месяцев его уже освободят без всякого УДО))))). В вопросе же написано, что ему дали всего 6 месяцев

23.01.2024, 14:07

Так если ему дали 6 месяцев получается писать по УДО бесполезно? Ходатайство не будет рассмотренно?

23.01.2024, 14:09

Это я не Вам ответил, а прокомментировал ответ предыдущего юриста.

23.01.2024, 14:12

Не имеет права писать на УДО.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. Ст. 79 УК РФ.

23.01.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю!