Объединение смежных участков ИЖС, принадлежащих мужу и жене - шаги к решению этого вопроса
Здравствуйте.
Цель такого объединения?
На одном участке можно построить только один дом, а так у вас 2 участка и вы можете построить 2 дома. И продать, соответственно.
Вам нужно к кадастровому инженеру, он отрисует новый участок, затем подать в МФЦ. Дизо может прислать вам отказ, или ответить не скоро. Затем суд с ДИЗО, затем Дизо может утвердить новую план-схему, а может и не утвердить, и будет опять суд. По итогам - вы сможете получить вновь образованный участок. Но он не должен быть больше максимального размера по вашему региону.
Мне нужен второй дом, мы хотели сделать один участок 30 соток и один дом.
В мфц, договор купли продажи сделать нельзя тк муж жена в браке, договор дарения тоже не вариант. Не получится, догово дарения так же, жена не может подарить то что принадлежит двоим. Хотели просто из двух участков 15 соток сделать один чтобы было 30 сотк и дом.
Нужно подать заявление в МФЦ
Нужно обратиться к кадастровому инженеру. Он подготовит межевой план на объединение участков. Далее с супругой оформляйте соглашение об образовании одного участка из двух существующих, в соглашении определяете размер доли в праве собственности вашу и вашей супруги
Далее подаёте документы в МФЦ
Если в результате объединения участок не будет превышать максимального размера, все должно пройти без проблем