Как вернуться в Россию несовершеннолетнему без сопровождающего лица? Возможно ли это для 17-летнего ребенка, находящегося в Южной Корее?
В авиакомпании надо уточнять. В некоторых требуют нотариальное согласие от родителей. А в некоторых - нет.
С уважением.
Законодательство Российской Федерации не запрещает детям, как гражданам страны, так и иностранцам, возвращаться в Россию самостоятельно, без наличия родителей или иных законных представителей, если они имеют соответствующие документы, необходимые для въезда и проживания на территории РФ. Однако, следует учитывать, что если ребенок является несовершеннолетним, ему может потребоваться разрешение родителей или иных законных представителей на пересечение границы, охватывающее не только въезд, но и выезд из другой страны. Также, необходимо учитывать возможные требования карантина и меры, связанные с ограничением пересечения границ в связи с пандемией COVID-19.