Орёл, 23.01.2024, 15:37

Какую сумму нужно будет заплатить за вступление в наследство натариусу? У нас 4 наследника.

Вопрос №21066004 из г. Орёл
опубликован 23.01.2024, 15:37
Какую сумму нужно будет заплатить за вступление в наследство натариусу? У нас 4 наследника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер государственной пошлины за оформление свидетельства о праве на наследство составляет 0,3% от стоимости наследственного имущества для ближайших родственников (дети, родители, братья, сестры) и 0,6% для всех остальных.

Стоимость услуг нотариуса может варьироваться в зависимости от региона и конкретной нотариальной конторы.

23.01.2024, 15:53

Зависит от оценки имущества

23.01.2024, 15:37

Это я понимаю. Допустим оценён в 5000000 р. Платит каждый вступающий какой процент?

23.01.2024, 15:39

Для тех кто вместе прописан с умершим немного меньше, процент надо сиртиреть на сайте нотариальной палаты зависит от региона

23.01.2024, 15:44

Я немного не так задала вопрос.

Каждый вступающий в наследство платит процент. Или процент от оцененного имущества будет делиться на 4,так как нас 4 наследника?

23.01.2024, 15:51

Все зависит от стоимости наследуемого имущества.

23.01.2024, 15:37

Я понимаю. Допустим 5 млн р.?

23.01.2024, 15:40

0.3-0.6%

23.01.2024, 15:51

Каждый наследник? Или общая сумма на 4,так как нас 4 наследника?

23.01.2024, 15:52

Каждый наследник уплачивает, плюс ещё и каждый наследник регистрацию права (речь идёт о недвижимости).

23.01.2024, 16:06

Здравствуйте, Наталья! В каждом регионе установлены свои нотариальные тарифы, они размещены на официальном сайте Федеральной нотариальной платы, далее тарифы, выбрать регион и смотрите. Зач.

23.01.2024, 15:52

Если в семье нет споров, то выгоднее оформить одному (опять же если нет несовершенолетних) , потому что каждый наследник уплачивает за себя, кто имеет совместную прописку и несовершенолетним предоставляется льгота, согласно Налоговому кодексу. Рекомендую в кругу семьи обсудить этот вопрос.

23.01.2024, 15:55