Киров, 23.01.2024, 15:48

Как защитить себя от подставы при ремонте квартиры - советы в сложной ситуации

Вопрос №21066032 из г. Киров
опубликован 23.01.2024, 15:48
Что делать? Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мой сожитель занимается ремонтом квартир, так вот он нашел объект, и делал ремонт год. Никакого договора никаких актов в письменном виде нет. Оплата за выполненную работу перечисляли на мою карту, так как у него нет карты. Сейчас у них возник конфликт с заказчиками, и они собираются подавать в суд. Заставляют подписать договор, который составлен задним числом. И данные вписаны в договор не исполнителя, а мои. Они говорят, что раз деньги перечисляли мне, значит нести ответственность буду я. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации? Куда обращаться? Они угрожают, что посадят меня. Но я этих людей даже в глаза не видела. Как быть? Спасибо большое Прикрепляю то, что написала мне заказчица. Но я ее даже не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не посадят. Но деньги вам придется вернуть на основании ст 1102 ГК РФ, либо подписать договор и исполнить договорные обязательства (чтобы не возвращать деньги).

23.01.2024, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Никто Вас не посадит, не оснований.

Если действительно работы выполнены некачественно, то денежные средства будут взыскивать с мужа либо с Вас. Есть ряд нюансов. Один из них: передавали ли вы денежные средства мужу после того, как получили или они все ещё на счету у вас? и тд..

23.01.2024, 15:52

Деньги сразу передавала ему. Но он официально мне не муж, мы не расписаны. Значит это еще хуже?

23.01.2024, 16:00

Нет, если он признает, что передавали.

23.01.2024, 16:24

Здравствуйте, Вам тут ничего не грозит. Что касается возврата денег мужем, зависит от ситуации из-за которой возник спор. Детальный разбор вашей ситуации Вы можете получить на личной консультации на данном сайте.

23.01.2024, 15:52

Здравствуйте. Здесь два предмета: у вас - неосновательное обогащение, у мужа отсутствие договора. Все в рамках гражданского права

23.01.2024, 15:53

С вас через суд могут взыскать всю сумму, плюс штрафы, пени, как неосновательное обогащение

23.01.2024, 15:58