Омск, 23.01.2024, 16:00

Как изменить стаж вождения в новых правах после переезда из Казахстана в Россию и получения гражданства

Вопрос №21066080 из г. Омск
опубликован 23.01.2024, 16:00
Переехал из Казахстана, получил гражданство, потерял ву Казахстана, занова учился в автошколе, получил ву Российское, стаж поставили с этого года, могу ли я на основании документа об обучении в ДОСААФ в автошколе и получении прав в СССР, имея стаж вождения более 30 лет и на основании экзаменационной карты изменить стаж вождения в новых правах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений

Можете. При получении отказа есть возможность обжаловать через суд в порядке ст.218 КАС РФ

___

Пунктом 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений установлено, что при обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

При обмене иностранного национального водительского удостоверения на российское в него включается общий стаж вождения для каждой категории или подкатегории транспортных средств, которыми имеет право управлять лицо, обратившиеся с заявлением об обмене водительского удостоверения.

___

23.01.2024, 16:16

Я не менял права, я заново отучился и сдал все экзамены. Казахское в.у. я потерял, ни каких отметок о замене прав нет.

23.01.2024, 16:23

Я Вас поняла.

___

Поэтому и ответила, что можете.

Для этого нужно обратиться в орган ГИБДД с заявлением о внесении стажа в новое водительское удостоверение с учетом вами изложенного с предоставлением документов из вашего вопроса и выдать новое водительское удостоверение.

___

Если бы вы сразу предоставили документы на момент выдачи вам водительских прав, то возможно орган и внес бы стаж в новое водительское удостоверение.

___

В силу чего и ответила, если получите отказ, то можете обжаловать

Практика есть по таким спорам в законе

23.01.2024, 16:33