Волгоград, 23.01.2024, 16:22

Судебная практика по оспариванию уменьшения пенсий из-за невыплаты страховых взносов времен работы

Вопрос №21066163 из г. Волгоград
опубликован 23.01.2024, 16:22
Судебную практику об оспаривании расчета пенсий (была уменьшена), в связи с тем, что в период работы организация не выплатила страховые взносы
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не найдете такую судебную практику или вы неверно поставили вопрос.

Оспаривание расчета пенсии не может быть, если взносы не заплатила организация. Иск к организации на уплату необходимых взносов, это одно. При поступлении взносов ПФР произведет перерасчет и так, оспаривать тут нечего.

23.01.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Здесь на сайте видела в ответе одного из юристов ссылку на судебную практику, о том. что если организация не доплатила страховые взносы в пенсионный, он не вправе уменьшать размер пенсии, вышедшему на пенсию работнику... по тех. причинам не сохранила эту ссылку... Вы, пишите, при поступлении взносов в ПФР произойдет перерасчет, но организации давно нет (ее обанкротили и ликвидировали), т.е. в данном случае ничего сделать нельзя, нет доплат-нет пенсии в полном объеме?

23.01.2024, 16:56

Нет таких норм в пенсионном законе. Расчет пенсии производится из стажа и заработка за периоды работы до 2002 года и из взносов с 2002 года по день назначения пенсии (с 2015 года взносы преобразуются в баллы).

Если нет взносов, то что должен учесть СФР в этот период? Самим как-то рассчитывать предполагаемые взносы или как вы себе это представляете?

23.01.2024, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ!!!!

Поищите в интернете.

23.01.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо, искала, но пока не нашла...

23.01.2024, 16:23