Могут ли дети стать собственниками долга по ЖКХ после завершения процедуры банкротства?

Вопрос №21066253 из г. Оренбург
опубликован 23.01.2024, 16:46
Имею ли я право списать всю задолженность по ЖКХ после завершения процедуры банкротства, если помимо меня собственниками квартиры являются мои двое несовершеннолетних детей? 24.12.2023 г. суд вынес определение и освободил меня от требований кредиторов, процедура банкротства завершилась. При обращении в одну из УП о списании долга, меня попросили предоставить сведения из Егрн, что бы проверить количество собственников. (т.к. они не принимали участия в процедуре). Остальные же УП, которые были заявлены в списке кредиторов, указали в своих ходатайствах совершено другие суммы долга, а не те, что указаны в квитанциях (суммы были занижены в 4, а то и в 5 раз), на что юрист мне сказал, что это их проблемы, какие суммы они пишут, списать обязаны весь долг. Перед тем, как вообще начать данную процедуру, юристы которые вели банкротство, уверили меня в том, что долг по ЖКХ будет списан полностью, даже с долями детей в квартире, т.к. являюсь законным представителем. Но когда УП запросила у меня сведения о собственниках, начались переживания. Может ли получиться так, что долг просто перепишут на моих детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. В соответствии с п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами (вынесенное арбитражным судом определение о завершении реструктуризации долгов или реализации имущества гражданина) гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

2. Что касается детей - на них ляжет бремя. И с вас как с представителя будут взыскивать долги ребенка. Поскольку обязанность платить за ЖКУ у всех прописанных и собственников возникает солидарно

23.01.2024, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не перепишут, а выделят часть долга.

23.01.2024, 16:47

Процедура банкротства за неё совершеннолетних детей возможно попытаться возразить, исходя из того что несовершеннолетние являются иждивенцами банкрота. Однако, если семья не в разводе, то солидарную часть несовершеннолетних возложат на второго родителя

23.01.2024, 16:49

С мужем в разводе. Попытаться возразить через суд получается? Или как написали выше, мне спишут только 1/3 от долга, а остальное как? На детей переведут?

23.01.2024, 16:52

В соответствии с п.5 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024) требования кредиторов по текущим платежам - которые возникли после вынесения арбитражным судом определения о принятии к производству заявления о признании гражданина банкротом, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части

__

То есть не погашенный долг не переходит к детям, текущие платежи могут быть взысканы после признания банкротом.

___

Несовершеннолетние дети не отвечают по долгам. За них ответственность несет родитель.

___

Дети несут ответственность по долгам - только при открытии наследства

23.01.2024, 17:09

Здравствуйте Анжелика

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина на основании п. 3 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

___

По своим долгам при жизни вы отвечаете сами и только своим имуществом. Дети отвечают по долгам родителей только при вступлении в наследство согласно ст.1175 ГК РФ. Таким образом являясь законным представителем детей вы признаны банкротом, освобождены от обязательств. На детей текущий долг возникший после признания вас банкротом не переходит.

23.01.2024, 17:04

Нет, собственники солидарно отвечают. Если оплата не поделена между собственниками - а тогда им своё платить - банкроту спишут лишь его часть - ст. 30, ст. 153 ЖК РФ и т.д.

23.01.2024, 20:00

Т.е. мне спишут только часть долга? 1/3 получается?

23.01.2024, 20:40

Возможно, или вообще не спишут...

23.01.2024, 20:43