Рекламные призы от платежной системы - нарушение закона или допустимая практика? Как защитить права клиентов и юридических лиц?

Вопрос №21066663 из г. Москва
опубликован 23.01.2024, 19:26

Насколько законно когда компания предоставляющая услуги приема платежей (платежная система) включает в оферту для частных клиентов которые оплачивают за услуги товары автоматически пункт о распространении рекламы от которого невозможно отказаться? Если ты не хочешь получать рекламу, то не должен оплачивать товар.

Мы являемся клиентами платежной системы подключенной к интернет-магазину.

Недавно узнали, что платежная система в письме об успешной оплате покупателю стала рассылать нашим покупателям рекламный блок "Выберите подарок или Вам подарок".

При нажатии на баннер покупатель попадал в афилиат систему (на третий сторонний сайт) где предлагались в качестве подарков купоны на скидки сторонних крупных магазинов торгующих схожим типом товаров, что и наш магазин.

Мы обратились за разъяснениями в платежную систему, где они указали, что мы как юр лицо не имеем отношения к этой рекламе, поскольку оплата за наш товар происходит на стороне платежной системы где с покупателем частным лицом заключается отдельная оферта в которой прописаны условия автоматического согласия с тарифами на оплату и в том числе передачу данных покупателя неограниченному количеству лиц и рекламные рассылки.

Платежная система считает, что не нарушает никаких законов и емейлы с уведомлениями об оплате и рекламой являются частью ее сервиса, где она может размещать рекламу третьих лиц без согласования с партнерами магазинами, которые используют эту систему для приема платежей по картам.

Фактически частное лицо покупатель не может отказаться от рассылки рекламы приобретая товар или услугу, тк согласие на рекламу является частью оферты.

Платежная система трактует так, что если покупатель не хочет получать рекламу, он не должен оплачивать и вводить свои данные платежные для покупки товара.

Как итог:

1. Фактически при таком раскладе партнер интернет-магазин теряет покупателя, который не смог оплатить товар.

2. Получая под видом приза купон на сумму или скидку в другом магазине со схожим товаром, контрагент (интернет-магазин) платежной системы тоже теряет клиентов какой-то процент. Поскольку он не является участником этой афилиат сети и все его клиенты становятся ее участниками, получают более выгодную цену на основе данных чека из платежной системы. Происходит завуалированное переманивание покупателя из интернет-магазина в магазины партнеры этой рекламной сети.

Насколько это все законно? Куда можно написать жалобу и под какие статьи все это может подпадать?

Может ли юр лицо чьи клиенты таким образом переманиваются подать иск к платежной системе?

Может ли частное лицо покупатель подать жалобу в УФАС на платежную систему за принуждение к согласию на получение такого рода рекламы.

Вопрос касается неограниченного круга лиц, поскольку этой платежной системой на сайтах пользуются многие.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в личку к юристу на платной основе.

Это явно не для бесплатного вопроса.

- см. ст. 779 ГК РФ

23.01.2024, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте

Такой объёмный вопрос в рамках бесплатной консультации не может рассматриваться, да и без информации, которой должно быть больше, ответить на него правильно невозможно.

23.01.2024, 19:29

Ну если Вы не знаете как ответить и отвечаете только за деньги, то зачем вообще отвечать? Ваш ответ не по существу вообще.

23.01.2024, 19:33

Ну вы видимо в интернет магазине товары за спасибо продаете.

Почитайте правила, на сайте оказываются краткие консультации.

23.01.2024, 19:35

Ваш ответ к краткой консультации отношения не имеет. Если вы даете такие же ответы на платные VIP вопросы, то я очень рад, что не воспользовался ими.

Во всех остальных случаях когда юристы компетентны, они могут подвести краткое резюме посуществу, что потенциальный клиент увидит их компетентность и уже обратится на платной основе или наймет для обращения в суд.

Что касается моего вопроса он общий, я спрашиваю в частности как и потребитель услуг, товаров, поскольку при оплате в большинстве магазинов которые используют эту платежную систему отказаться от рекламы невозможно. Если отказываешься, то магазин не получает покупателя, как и покупатель товар. При этом магазин сам даже не знает об этом.

23.01.2024, 19:50