Ошибся в номере автомобиля при оформлении ОСАГО - что делать и как вернуть деньги?
Добрый вечер, Айдар.
1)Вам нужно было в любом случае сразу обратиться в страховую компанию и сообщить о неверных данных.
2)Что вы и сделали, но очень поздно, однако, Страховщик обязан внести нужные корректировки и пришлет правильный полис ОСАГО. Платить за факт внесения изменений не нужно. Вам придется доплатить только в том случае, если тариф ОСАГО с новыми данными станет выше. В таком случае страховщик попросит
3)Если сотрудники страховой компании не осуществляют замену в добровольном порядке, вам необходимо обратиться в страховую компанию с претензией, составленной в произвольной форме.
4)Если и это не приведет к нужному вам результату, вы можете обратиться в следующие организации для защиты своих нарушенных прав, которые осуществляют контроль над деятельностью страховых организаций: Федеральную службу по финансовым рынкам и Российский Союз Автостраховщиков.
5)Согласно п. 7 ст. 15 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Закон об обязательном страховании гражданской ответственности) при заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования. Страховщик не позднее одного рабочего дня со дня заключения договора обязательного страхования вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со ст. 30 указанного закона. Бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности.
6)В соответствии с п. 16 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г., страховой полис является доказательством, подтверждающим заключение договора ОСАГО, пока не доказано иное.
7)Согласно пп. "а" п. 2 ст. 6 Закона об обязательном страховании гражданской ответственности отказ в выплате страхового возмещения возможен в том числе в случае причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Добрый день!
Направляйте претензию в страховую компанию.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте, Айдар! Увы, но т.к. договор ОСАГО был заключен на совершенно другое транспортное средство (ст.15 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"), то скорее всего Вам порекомендуют расторгнуть один договор, где удержат 23% страховой премии в любом случае и вернут только разницу в остатке, приходящемся на оставшийся период времени.