Краснодар, 23.01.2024, 19:04

Что делать, если банк подал исковое заявление о возмещении долга по кредиту без договора - рекомендации для поведения в суде

Вопрос №21066682 из г. Краснодар
опубликован 23.01.2024, 19:04
Что делать. В 2015 г (примерно) брала кредит в сбер банке. До 2017 платила потом не было возможности. Платить перестала (кредитка). В 2024 г январь банк подал исковое заявление в суд о возмещение долга. Договора на руках нет. Скажите, сто делать. Как вести себя в суде. Благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист разработает для вас правовую позицию, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

24.01.2024, 09:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Вам необходимо подготовить возражения на исковое заявление банка, заявите о пропуске срока исковой давности.

23.01.2024, 19:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.01.2024, 19:05

Здравствуйте, у банка уже сроки давности на обращение в суд истекли. Вам нужно подавать в суд возражение на иск.

23.01.2024, 19:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

А возражение составить своими словами? Что возражаю... Не знаю как сформулировать ☺

23.01.2024, 19:12

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

23.01.2024, 19:12

Ответил Вам в личные сообщения

23.01.2024, 19:16

Спасибо. А как подать возражение на иск, своими словами написать и отправить в суд?

23.01.2024, 19:13

В суде ознакомиться с материалами дела и направить возражения на исковые требования

23.01.2024, 19:06

Марина, подготовьте в суд возражение против иска банка в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором требуйте применение судом срока исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ.

23.01.2024, 19:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно подать возражение на исковое на основании пропуска срока исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

23.01.2024, 19:08
Оценка автора вопроса:

Нужно на иск обязательно направить в суд возражения на основе норм ГК об отказе в удовлетворении иска.

23.01.2024, 19:10
Оценка автора вопроса:

Для анализа перспектив нужно изучить иск. Возможно пропущен СИД, нужно об этом заявить

23.01.2024, 19:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Марина! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

25.01.2024, 14:03