Обязанности детей по уходу за пожилыми родителями - что говорит закон?
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87 Семейного кодекса РФ). Но к Вам это не относится, так как Вы сами являетесь нетрудоспособной.
То есть, содержать её Вы не обязаны. Но она же Ваша мама! И бросить её просто так Вы не можете! Попробуйте устроить её в какое-то социальное учреждение.
Кроме того, существует ст. 95 Семейного кодекса, которая позволяет требовать в судебном порядке получения алиментов от трудоспособных совершеннолетних внуков, в случае невозможности получения содержания от детей.
А меня признают нетрудоспособной из за того что инвалид 3 группы и пенсионер? А я могу подать в суд на внуков? Потому что мама не на кого в суд подать уже не сможет, она не понимает что это такое
Не существует закона, обязывающего ухаживать за пожилыми родителями.
Существует.
Так, согласно части 3 статьи
В развитие данной конституционной нормы в статье 87 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Даже если я сама пенсионер и инвалид и безработная?
Здравствуйте! Да, есть такой закон
Согласно статьи 87 СК РФ
трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
С уважением
А если я сама инвалид, пенсионер и безработная, мне самой помощь требуется, вы понимаете что инвалид за инвалидом ухаживать не должен и не может физически
Нет такого закона. Есть только нормы морали, нравственности и вашего воспитания. Уголовную ответственность "за то если она разобьёт себе голову, например или включит газ" и т.д. вы нести не будете.
Нет такого закона.
Мне пишут что я обязана ухаживать и несу ответственность, а возраст не учитывается? Я на пенсии. И группы инвалидности? У мамы 2 группа, у меня 3 группа
Наймите сиделку, а по человечески вроде как мать.
Вы хоть цены на сиделок знаете? Они сейчас цены сильно задрали. Как у людей может на все пенсии хватить? Мать не мать, а физически я за ней ухаживать к сожалению не в состоянии
Обратитесь в соцслужбу (районную, городскую). Раз Вы по состоянию здоровья и по возрасту не можете ухаживать за мамой, вероятно - Вам пойдут навстречу. Оформят сиделку или (скорее) предложат оформить ее в интернат.