Обязанности детей по уходу за пожилыми родителями - что говорит закон?

Скажите пожалуйста существует ли закон, который обязывает детей ухаживать за своими пожилыми родителями и что он в себя включает? Моей маме 83 года, она инвалид 2 группы, почти не ходит, стоит на учете у психиатра, но дееспособности я ее не лишала, мне самой седьмой десяток, я пенсионер и инвалид 3 группы, я что обязана с ней жить, ухаживать, я что не могу ее оставить и уйти в другую квартиру? Я что потом буду нести уголовную ответственность за то если она разобьёт себе голову, например или включит газ? Я вообще в ответе за все совершенные ей поступки? Я что теперь должна быть привязана к ней, я же сама пенсионер и инвалид? Ну не могу я инвалид ухаживать за инвалидом, в силу своих болезней! Просьба юристам ответить максимально простым и доступным языком, так как я человек пожилой, спасибо.
Лучший ответ

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87 Семейного кодекса РФ). Но к Вам это не относится, так как Вы сами являетесь нетрудоспособной.

То есть, содержать её Вы не обязаны. Но она же Ваша мама! И бросить её просто так Вы не можете! Попробуйте устроить её в какое-то социальное учреждение.

Кроме того, существует ст. 95 Семейного кодекса, которая позволяет требовать в судебном порядке получения алиментов от трудоспособных совершеннолетних внуков, в случае невозможности получения содержания от детей.

А меня признают нетрудоспособной из за того что инвалид 3 группы и пенсионер? А я могу подать в суд на внуков? Потому что мама не на кого в суд подать уже не сможет, она не понимает что это такое

Не существует закона, обязывающего ухаживать за пожилыми родителями.

Существует.

Так, согласно части 3 статьи 38 Конституции Российской Федерации трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудноспособных родителях.

В развитие данной конституционной нормы в статье 87 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Даже если я сама пенсионер и инвалид и безработная?

Здравствуйте! Да, есть такой закон

Согласно статьи 87 СК РФ

трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

С уважением