Симферополь, 23.01.2024, 19:31

Как избежать уголовной ответственности и решить проблему с кредитом - история женщины, которую обманула подруга

Вопрос №21066779 из г. Симферополь
опубликован 23.01.2024, 19:31
Брала кредит для подруги, 3000000 рублей. В итоге она меня обманула. Привела она меня в компанию где сделали 2 ндфл липовую. Мне дали кредит и я его передала. После пол года выплачивала как могла. У меня четверо детей, у неё кстати тоже. После падала на банкротство, но спустя 2,5 года бан начал выяснять на счёт справки. Что мне гранит? Могу ли я договорится с банком чтобы он не возбуждал уголовное дело? И выплачивать как то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договоритесь.

23.01.2024, 19:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Вам может грозить ответственность по ст.159.1 УК РФ.

Уточните, фактически в данной организации не вели трудовую деятельность?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.01.2024, 19:32

Нет

23.01.2024, 19:35

Вам грозит уголовная ответственность по ст 159.1 УК РФ.

23.01.2024, 19:32

И дело возбудят, и деньги взыщут.

23.01.2024, 19:37

Здравствуйте. Да, банк может не подавать заявление в полицию

Надо договариваться

23.01.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

Если сможете, то действуйте.

Но есть признаки деяния по ст.159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

Банк не возбуждает уголовное дело, но может подать заявление в полицию.

Следователь может возбудить дело.

23.01.2024, 19:39
Оценка автора вопроса:

Банк не возбуждает уголовные дела, но он может сообщить в следственные органы о факте предоставления Вами подложного документа при предоставлении кредита. Если этого еще не произошло, то попробуйте договориться. Если заявление уже подано, то договариваться можно только о прекращении уголовного дела с условием полной оплаты кредита. Но этот вопрос будет решать суд.

23.01.2024, 19:40

Здравствуйте. Если факт фальсификации при получении кредита уже зафиксирован, без проведении проверки в порядке ст 144 - 145 УПК РФ уже навряд ли получится обойтись. Обратиться в банк с предложением составить график погашения задолженности лишним не будет.

В Ваших действиях могут усмотреть признаки преступления, предусмотренного УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

23.01.2024, 19:45

Хорошо бы горе-подруге руки-ноги оторвать за такое. Вот вам наказание за непродуманность и доверчивость. Нет среди женщин подруг! Нет и никогда не будет.

Подавайте в полицию на мошенничество на эту особь. Вам может грозить мошенничество и фиктивное банкротство.

23.01.2024, 20:20

А кто мне поверит? Деньги отдавала сама без расписок. Свидетель моя дочь, но она не совершеннолетния.

23.01.2024, 20:29

И что что несовершеннолетняя. Это все равно свидетель. Пробуйте. Подавайте заявление. Может быть у нее после вашего щедрого жеста появилась внезапно машина или квартира. Всегда можно найти доказательства. Тем более 3 миллиона. Их надо на что-то потратить.

23.01.2024, 20:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Если справку подделали Вы, то вас ждет уголовка и несписание долгов.

Если справку делал директор этого ООО, то ничего страшного. Скажите что попросили справку, а вы принесли ту, которую дали.

Договорится с банком очень тяжело.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

24.01.2024, 00:02