Москва, 13.08.2021, 21:00

Жертва интернет-мошенничества на сумму 1180 рублей осталась без справедливости - МВД отказалось возбуждать уголовное дело, а сайт продолжает работать. Как защититься?

Вопрос №18648924 из г. Москва
опубликован 13.08.2021, 21:00
Обманули в интернете. Заказ был сделан на сумму 1180 рублей, но товар так и не пришёл. МВД вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Дело даже не в сумме, а в том, что сайт работает до сих пор. Куда стоит обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина, вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру в порядке ст. 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Удачи.

13.08.2021, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Пишите в Роспотребнадзор.

А по поводу заказа сначала пишите претензию, а потом обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя.

13.08.2021, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Роспотребнадзор перенаправляет в МВД.

13.08.2021, 21:11

Уважаемая Марина, вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру в порядке ст. 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Удачи.

13.08.2021, 21:13

Все зависит от того, что вы написали в жалобе.

Если, допустим, то, что ООО совершило мошеннические действия, обманным путем..., в результате их преступных действий мне причинен имущественный ущерб в размере... , - то безусловно Роспотребнадзор даст вам разъяснения, что решением вопроса о возбуждении уголовных дел занимается полиция, куда вам и надо обратиться.

Ну, а полиция, в свою очередь, откажет в возбуждении уголовного дела, аргументировав это гражданско-правовыми отношениями (спором), который должен быть разрешен в порядке гражданского судопроизводства в суде.

Поэтому в своей жалобе в Роспотребнадзор вам надо было избегать слов "мошенничество" и "преступления", а просто указать, что продавец не исполняет обязательства по договору купли-продажи, товар не передает, чем нарушает ваши права потребителя, а также просьбу - провести проверку, восстановить ваши нарушенные права и привлечь продавца к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителя).

.

Что вам сейчас делать? Я бы на вашем месте через суд добился возврата денег, неустойки, штрафа и морального вреда.

13.08.2021, 21:22