Какие права наследования имеют братья отца в данной ситуации?

Интересует вопрос по наследству, мама купила квартиру в браке с моим отцом, он умер в 2008 году, в наследство никто не вступал, у отца мать умерла, есть братья, мы (дочь и мама) является наследниками первой очереди, могут ли братья отца претентовать на наследсво второй очереди если у отца мать умерла.
Лучший ответ

Здравствуйте!

НЕТ, наследниками 1 очереди являются (как Вы уже сами знаете): родители, дети, супруг (а). Ст.1142 ГК РФ. 2-я очередь наследников может быть призвана к наследованию ТОЛЬКО, если нет 1 очереди или наследники 1 очереди НЕ приняли наследство/отказались от него. Право представления на 2-ю линию родства НЕ распространяется, то есть, братья умершего занять место в иерархии наследования в связи со смертью матери наследодателя НЕ могут.

Если на дату смерти отца Вы и (или) мама были зарегистрированы по одному адресу с умершим, то срок на принятие наследства НЕ пропущен. Предоставьте нотариусу справку о регистрации/выписку из домовой книги и т.п.

Здравствуйте, наследниками первой очереди являются, жена, мать и дети! Братья и сестры наследники второй очереди. Если в наследство никто не вступал, то можете обратиться к нотариусу или в суд (если срок пропущен для вступления в наследство) и принять наследуемое имущество. Но скорее всего в суд, так как нотариус пари наличии наследников первой очереди - свидетельство о наследстве вам не выдаст.