Как снять запрет регистрации по постановлению о запрете регистрации имущества наследнику, если собственник квартиры умер?
Это возможно только в том случае, если правопреемство по долгам умершего невозможно. Если же это возможно, то долг умершего переходит к его наследникам и снятие запрета в такой ситуации невозможно.
Спасибо. Проблема, что не понятно, за что наложили запрет. И приставы по месту жительства не отвечают, отправляют в вышестоящую областную ФССП.
Посмотрите на сайте ФССП по фамилии должника/наследодателя.
Наследник вправе, приняв наследство, погасить долги наследодателя и обратиться с заявлением о снятии обременений на недвижимость.
Удачи.
Вступить в наследство и получить право собственности.
Только через погашение долгов или прекращения исп. производства.
Ирина, если собственник умер, то наследнику сначала надо доказать свое право действовать вместо умершего. Для этого надо принять наследство одним из двух предусмотренных законом способов (п. 1 или п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Для снятия запрета надо с юристом выяснить точно, кто, когда, на каком основании наложил запрет. Начать с получения выписки из ЕГРН по квартире. В ней должны быть указаны сведения о запрете. Но не всегда их указывают и не всегда без ошибок. Приходилось звонить в Росреестр, выяснять. Затем обращаться в суд или к приставам.
Когда станет точно известно вся ситуация с запретом, юрист сможет точно понять варианты снятия. Без гаданий.