Нижний Новгород, 23.01.2024, 21:02

Налоговая требует оплатить налог - в чем причина и как быть?

Вопрос №21067014 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.01.2024, 21:02
Требуется ваша помощь. Я купила квартиру в ипотеку в феврале 2019 года за 2.05 млн. Продала за 3 млн в мае 2023 г. В июне 2023 года купила новую квартиру за 5.5 млн., так же в ипотеку. По договору дарения имеется дом в области в собственности. Налоговый вычет за первую квартиру я получала. Вопрос: Налоговая просит заплатить налог 13%. Никто не может объяснить за что и от какой из этих сумм? Законно ли это, ведь я сразу же купила квартиру гораздо дороже по стоимости. Как мне быть в данной ситуации. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, вообще-то, Вам самой надо пойти в Налоговую и узнать - с какой суммы с Вас взыскивают налог...

Предполагаю, что это налог с продажи квартиры, бывшей в Вашей собственности менее 3 лет (ипотека 2019 года, выплачена году в 2021, продана в 2023)

23.01.2024, 21:11
Оценка автора вопроса:

Купила в Феврале 2019, продала в июне 2023 г. Ипотека так же погашена в июне 2023.

23.01.2024, 21:15

"Ипотека так же погашена в июне 2023" - право собственности, полагаю, возникло после погашения ипотеки? В июне 2023?

23.01.2024, 21:25
Оценка автора вопроса:

Право собственности возникает с момента оформления ипотеки 🤣.

Петр счастливый вы человек, что еще не сталкивались с ипотекой.

23.01.2024, 21:54

Прошло 4 года и 3 месяца.

23.01.2024, 21:20

Ну так 5 лет не прошло же. То что вы купили новую квартиру это не освобождает от налога. А лишь одно из 5 условий. Если покупали за 2 млн, продали за 3, то с 1 млн налог 13%. Это при условии, что вы декларацию подавали и прикладывали 2 договора купли-продажи

Доходы семей с двумя и более несовершеннолетними детьми, полученные от продажи жилья начиная с 2021 года, освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока нахождения такого жилья в собственности. Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:

до 30 апреля следующего года налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства – оплачена полная стоимость приобретаемого жилого помещения по договору;

общая площадь приобретенного жилья превышает по площади или размеру кадастровой стоимости проданное имущество;

возраст детей до 18 лет (или до 24 лет при обучении ребенка очно);

кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;

налогоплательщику или членам его семьи на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.

23.01.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:

У кого вы спрашивали, что вам объяснить не могут? В налоговой дадут самый точный ответ. Я написала один из возможных вариантов итога вашей ситуации. Так как информации не хватает для детального ответа

23.01.2024, 21:52