Тётя звонит периодически и оскорбляет
Всё просто. Запишите её на телефон и подайте заявление в прокуратуру по ст.5.61. КОА ПРФ за оскорбление.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. За оскорбления предусмотрена административная ответственность - ст. 5.61 КоАП РФ. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей, возбуждаются прокурором (ст. 28.4 КоАП РФ). Поэтому с соответствующим заявлением можно обратиться в прокуратуру, но необходимо подтвердить факт оскорблений (можно записать телефонный разговор, также если разговор будет на "громкой связи" и оскорбления будут слышать другие люди, их также можно будет указать в качестве свидетелей).