LSN Messenger
Калининград, 24.01.2024, 08:15

Чем заменят общежитие - жилье для собственников или жилье для всех?

Вопрос №21067873 из г. Кемерово
опубликован 24.01.2024, 08:15
У нас общежитие под снос, комната 9 квадратов. Как будут давать жилье одному собственнику или всем кто прописан? Прописаны несовершеннолетние дети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если комната в собственности, то прописанные на нее никаких прав не имеют. Жилье будут давать собственнику

24.01.2024, 08:39
Оценка автора вопроса:

А если несколько собственников?

Дадут жилье или деньги?

24.01.2024, 08:44

Это зависит от программы сноса.

24.01.2024, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Собственнику.

Не имеет значения, кто прописан.

24.01.2024, 11:40

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Не факт что собственник может получить жилье. Количество зарегистрированных и из возраст на права собственника не влияют.

24.01.2024, 14:11