Как правильно продать недвижимость и избежать мошенничества при получении первоначального взноса
В том, что часть денег отдадут наличными нет ничего страшного. Это обычная практика.
Но все операции (если сразу будет заключаться основной договор) нужно производить одновременно.
А именно:
- подписание договора, -открытие аккредитива на оставшуюся сумму
- получение первого взноса.
Татьяна, не соглашайтесь на такие условия. Все должно быть документально зафиксировано. Будьте осторожны с получением наличных.
Вы предварительный договор купли-продажи заключали?
Нет, спасибо, не заключала ничего пока.
Я просто хотела уточнить, бывает ли такое, что первый взнос отдается продавцу на руки?
Бывает, и очень часто.
Ничего удивительного в этом нет.
Но делается это в день сделки, в банке.
Форма расчетов может быть разная.
Аккредитив-один из вариантов.
Такие условия для продавца не приемлемы. Обязательно устанавливаете полную сумму в договоре и все операции через банк. Либо пусть покупатель передает наличку в самом банке, там же можно ее проверить на предмет подделки купюр.
Не следует соглашаться. Скорее всего у покупателя нет суммы первоначального взноса, есть риск утраты.
Бывает, что первоначальный взнос передают наличкой.
Бесплатная консультация юриста - не способ защитить себя от обмана.
Обратитесь за услугами юриста или риэлтора, который вас сопроводит на каждом этапе сделки