Подключение к центральной системе водоотведения частного дома - как оплачивать только за фактически проживающих
Частный дом. Хотим заключить договор о подключении к центральной системе водоотведения. В доме прописаны 6 человек, а по факту живут 3-е. Остальные трое живут в другом городе и там имеют временную прописку. Проблема в том, что оплату за подключение берут с прописанных в доме и говорят, что временная прописка ничего не даёт, а сумма набегает не маленькая. Так ли это? И что можно сделать, чтобы уменьшить сумму?
Лучший ответ
Размер платы за подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоотведения и порядок расчетов установлен разделом V Постановлени Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 (ред. от 28.11.2023) "Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения".
В законе нет взаимосвязи между размером оплаты за подключение и количеством зарегистрированных лиц. См.: п.13 ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О водоснабжении и водоотведении".
Также
п. 14. Взимание организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявителя иных платежей, связанных с подключением (технологическим присоединением), не допускается.