ДД! Заключен договор ГПХ между двумя физлицами, кто оплачивает налоги?
По договору ГПХ (гражданско-правового характера) налоги и страховые взносы должен оплачивать заказчик услуг, то есть физическое лицо или организация, которая заключила договор с исполнителем. В зависимости от статуса исполнителя (физическое лицо, ИП или другая компания) и условий договора, могут быть различные налоговые и страховые обязательства. Например, для физических лиц, не являющихся ИП и не состоящих в штате организации, удерживается НДФЛ на общих основаниях, а для ИП выплаты по договору ГПХ отражаются в составе прочих расходов.
Оплачивает исполнитель
Добрый день!
Налог оплачивает лицо получившее оплату по договору, то есть Исполнитель.