Томск, 24.01.2024, 12:34

Когда банк может взыскивать долг с поручителя в случае банкротства - до или после суда?

Вопрос №21068668 из г. Томск
опубликован 24.01.2024, 12:34
У мегя процедура банкротства, реализация имущества. По одному кредиту поручитель муж. Банк встает в реестр, может ли он взыскивать долг с мужа, до суда и распределения конкурской массы? Или только после суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если процедура банкротства уже в суде и договор, по которому муж поручитель, уже в конкурсной массе, то почему у вас в вопросе: "до суда или после суда".

24.01.2024, 12:50

С банка звонят, и говорят что бы он оплачивал кредит т. к. он поручитель. Мой вопрос: может ли банк подать в суд на мужа, что бы он оплачивал, сейчас, до последнего суда и распределения КМ, или только после суда могут?

24.01.2024, 13:00

Банк может подать в суд только, если у него неграмотный юрист, т.к. идет процедура банкротства и ваш муж в суде имеет право заявить об этом с просьбой приостановить производство по делу. И суд дело приостановит обязательно, тем более, что банк вошел в реестр кредиторов. Результат для банка нулевой. Требует банк деньги и запугивает для того, чтобы эти деньги получить, т.к. в процессе банкротства шанс получить всю сумму у него, скорее всего, мизерный, или его нет совсем.

24.01.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:

В случае обращения кредитора в суд нужно заявлять о приостановлении производства до окончания банкротства.

24.01.2024, 12:38