Может ли администрация выделить участок ИЖС в аренду двум людям? (В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПЛАНИРУЕТСЯ ПОСТРОЙКА ДОМА)
Чтобы обзавестись арендным участком земли для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) необходимо подтвердить определенные условия, которые включают:
Подача обращения: лицо, имеющее регистрацию и проживающее в муниципальном образовании, имеет право подать заявление на получение земли под ИЖС. Обычно, местными актами устанавливается минимально допустимый период проживания, равняющийся 5 годам, чтобы имелась возможность получить аренду.
Однократное предоставление земли: гражданин имеет возможность получить аренду земли под ИЖС только однажды. Еще один участок не может быть предоставлен лицо, имеющего в этот момент еще один действующий арендный договор.
Приоритетное оформление земли: гражданское лицо, строения которого расположены на запрашиваемом участке, имеет возможность приобрести оформление аренды этого участка.
Военнослужащие, а также их семьи, после увольнения имеют особые права на землю под ИЖС вне зависимости от места жительства. Однако для этого, они обязаны зарегистрироваться в администрации местного управления. Эти условия играют важную роль в регулировании процесса предоставления участка для возведения индивидуальных жилых домов.
Может