Как отказаться от иска в АПК РФ без уплаты госпошлины - подробная инструкция
В соответствии с п.1 ч.1 ст.148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что: истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Если судья признает. Что в деле достаточно доказательств и материалов для принятия решения по существу спора, то он может вынести решение об удовлетворении или об отказе в иске уже на следующем заседании даже без вашей явки в суд. Если вы не явитесь на следующее заседание, а оснований для отложения разбирательства нет, то судья взыщет госпошлину с истца при вынесении решения об отказе в иске.
Если истец сам заявил отказ от иска, то суд взыщет ее в размере, предусмотренном НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Лучше оставить без рассмотрения. При отказе от иска удерживается 30% от суммы госпошлины в соответствии со ст. 333.40 Налогового кодекса РФ.