Биробиджан, 24.01.2024, 17:13

Неподписанный документ о перепланировке из-за отсутствия установленных кондиционера и водонагревателя - могут ли отказать

Вопрос №21069650 из г. Биробиджан
опубликован 24.01.2024, 17:13
Комиссия не подписала документ по перепланировке так как у нас в плане есть кондиционер и водонагреватель, но еще не приобретён и соответственно не установлены? Они в праве отказать нам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)Для начала нужно дождаться обоснованного письменного отказа, так как пока лишь слова.

2)Однако, я скажу вам честно, для того, что бы узаконить перепланировку, она должна строго соответствовать плану перепланировки.

3)С учетом того, что кондиционер и нагреватель не установлен, значит данный фактор не соответствует вашему плану.

4)А значит они могут сослаться на несоответствие и дать отказ.

ЖК РФ Статья 27. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

24.01.2024, 18:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за обратную связь

25.01.2024, 05:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

А данном случае отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме допускается в случаях установленных ст.27 ЖК РФ.

Оданко решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения.

В противном случае Вы вправе оспорить такой отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

24.01.2024, 17:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Все зависит от того, что вы написали в заявлении на согласование и какие документы были перечислены. Необходимо ознакомиться с мотивированным отказом. (ЖК РФ Статья 27. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

24.01.2024, 17:25

Унас была перепланировка комнаты, снесли стену, но все нормально. Стена не несущая. Ситуация такая в проект 4 на чертеже нарисован кондиционер, в ванной водонагреватель но мы их ещё не установили у нас их нет мы их не покупали. А комиссия сказала что вы должны были их установить. Я им объяснила, что приобретём и установим. Но их это не устроило. Отказа официального нет.

24.01.2024, 17:32

Ну конечно, вы в процессе незаконной перепланировки, естественно чтобы все согласовать надо всю перепланировку и завершить

24.01.2024, 17:36

Вы же внесли в план, уберите и узаконьте. После все остальное

25.01.2024, 05:59