Москва, 24.01.2024, 18:15

Действие исковой давности в случае неоплаты коммунальных услуг при отсутствии подтверждения выезда за границу.

Вопрос №21069819 из г. Москва
опубликован 24.01.2024, 18:15
Срок исковой давности. Я уезжала за границу с января 2020 года по декабрь 2022, писала заявление в коммунальную службу на ежемесячное отчисление коммунальных услуг, поскольку нет счетчиков на воду и газ. Я не предоставила подтверждение выезда - билеты на поезд и мне начислили в феврале оплату за коммунальные услуги с январь 2020 по декабрь 2022 года. Скажите, пожалуйста, применяется ли в данном случае срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете применить, но в случае, если они на вас подадут в суд! А можно и самой подать и оспорить эти начисления.

24.01.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:

На меня подали в суд. Я заявила о пропуске срока. Суд сказал, что с 2020 года коммунальные платежи просто не начислялись. А коммунальная служба узнав что я не сдала билеты на поезд начислили деньги

24.01.2024, 18:24

Что коммунальная служба узнала об этом в феврале 2023 года. Как все таки правильно?

24.01.2024, 18:27

Они обязан.

24.01.2024, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо))

Срок начинает течь с соследующего дня за днем, когда возник срок по платежу... итак пт.

24.01.2024, 19:23

По каждому платежу срок считается отдельно... прошу прощения за ошибки, что-то с телефоном происходит.

24.01.2024, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности всегда применим - в суде по заявлению стороны - ст. 199 ГК РФ.

24.01.2024, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию)