Ульяновск, 24.01.2024, 17:58

Как оформить квартиру на себя после смерти отца - возможные варианты действий.

Вопрос №21069850 из г. Ульяновск
опубликован 24.01.2024, 17:58
У меня такой вопрос: Родители приватизировали квартиру на себя (мама и папа). Я дочь только прописана в этой квартире, в приватизации не участвовала. Отец умер 12 лет назад. Мама из за неграмотности и в силу возраста не вступила в наследство. Собственниками до сих пор является мама и покойный папа. Можно ли что нибудь сделать маме спустя 12 лет чтобы вступить в наследство и оформить квартиру на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Мама же прописана была, значит не нужно суда. Просто пусть идет к нотариусу и подает заявление о вступлении в наследство. Вы также являетесь наследником, если были с отцом прописаны. От доли вы уже не можете отказаться, тк 6 мес прошло со дня смерти отца. Все оформляйте, нотариус вам подскажет.

24.01.2024, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за полезный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Да. Необходимо обратиться в суд с иском

24.01.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:

Срок полгода давно прошел

24.01.2024, 18:02

Да, ваша мама наследник по фактическому принятию. Она может обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Ст. 1113, 1152, 1153 ГК.

24.01.2024, 18:00

Здравствуйте! Срок полгода давно прошел

24.01.2024, 18:05

Поскольку она сособственник, срок 6 мес. для принятия наследства на нее не распростарняется, так как она считается фактически принявшей наследство.

24.01.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста что надо моей маме сделать?

24.01.2024, 18:10

Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего.

24.01.2024, 18:14