Долгопрудный, 24.01.2024, 19:20

Требуется консультация по доверенности на продажу квартиры - оценка безопасности и правильности составления

Вопрос №21069867 из г. Москва
опубликован 24.01.2024, 19:20
Можете меня проконсультировать по доверенности на продажу квартиры? У меня есть знакомый риэлтор, он подготовил следующий договор согласно которому он продает квартиру а деньги идут на аккредитив открытый на меня. Хочу что бы вы проверили договор, если нужно внесли какие правки. Насколько договор безопасен для меня? Насколько правильно составлен? Прикладываю файлы примера доверенности по которой я буду делать доверенность. Оцифрованый (doc) и jpg (оригинал)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Образец доверенности выполнен в соответствии с действующим законодательством ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

Вас устраивает передача полномочий от вашего доверителя другому лицу? - у вас в доверенности указано с правом передоверия.

Я бы не рекомендовала такое передоверие незнакомому вам человеку.

Нет нижнего предела стоимости доли, которая продается, вам действительно безразлично по какой цене будет продана?

Если вы продаёте долю то разумно использовать услуги нотариуса для рассылки предложений со собственникам о продаже вашей доли.

Насчет договора аккредитива вам написали.

Если вы хотите доверить продажу доли в квартире риэлтору, то всё же рекомендую вам дополнительно проконсультироваться с опытными адвокатом, юристом по данному вопросу,

чтобы знать возможные положительные и отрицательные последствия такой доверенности.

С уважением

Надеюсь ответ помог.

24.01.2024, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, указанная услуга платная. Обращайтесь к любому юристу в личку и договаривайтесь об оказании вам указанной услуги.

24.01.2024, 18:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном случае, я бы не стал доверять риелторам даже по нотариальной доверенности (ст.185.1 ГК РФ) оказывать посреднические услуги, так как это небезопасно.

Вы можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и более детального правового анализа документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь.

Всего доброго!

24.01.2024, 19:23

Здравствуйте. Вы бы ознакомились для начала с условиями банка об аккредитиве: до сделки вам необходимо заключить с банком договор, узнать комиссию за хранение, нельзя проводить сделку купли-продажи до того момента, покуда заявление об открытии безотзывного аккредитива не рассмотрено банком. Доверенность не так существенна в данном случае. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.09.2023) ГК РФ Статья 867. Общие положения о расчетах по аккредитиву

24.01.2024, 19:50

Здравствуйте! На платной основе договаривайтесь в личке с юристом, т.к. 99,2 руб. оплаты, да и то в случае выбора лучшего ответа, недостаточная оплата для такого рода услуги. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ). А так доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) недостаточно. Нужно еще договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) вычитывать.

24.01.2024, 21:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте для более точного ответа на ваш вопрос надо проверять указанный вами договор.

Для этого вы можете выбрать любого юриста и обратиться в личном сообщении.

Доверенность которую вы прикрепили составлена по законодательству РФ. Однако в ней есть пункт про перрдоверие' это значит права могут быть переданы третьим лицам.

Ст.779' 185 ГК РФ

25.01.2024, 11:17

В соответствии с ч. 2 ст. 389 ГК РФ и ст. 11 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ № 11 договоры о передаче дебиторской задолженности по ДПД должны быть заключены в письменной форме и, как и сам ДПД, подлежат государственной регистрации.

Не допускается не указывать в договоре условия оплаты; как и сам НПК, он определяет порядок оплаты. В этом разделе.

Безотзывный аккредитив открывается в отделении ПАО Сбербанк.

Не является достаточным.

Законом установлен порядок открытия аккредитива. Законом установлен порядок открытия аккредитива. В соответствии с пунктом 1 статьи 871 Гражданского кодекса Российской Федерации, для того чтобы аккредитив был раскрыт, получатель средств должен представить в банк определенные документы.

Так, в договоре перевода должны быть указаны реквизиты аккредитивного счета, кто является бенефициаром, каковы условия раскрытия аккредитива и в течение какого срока денежные средства будут переведены с аккредитивного счета на счет продавца после выполнения этих условий.

25.01.2024, 15:07

Согласно действующей редакции пункта 2 статьи 1 Федерального закона № 214-ФЗ, при предоставлении финансирования от граждан в соответствии со статьей 55 Закона Российской Федерации "О градостроительной деятельности" предоставление финансирования от граждан на приобретение гражданами жилых помещений в недействующем жилом комплексе допускается только в следующих случаях

- на основании договора участия в долевом строительстве;

- ТСЖ, созданные в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" или Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", на основании которых строительство ведется на земельных участках, предоставленных в безвозмездное пользование на определенный срок из муниципальной или государственной собственности; строительные кооперативы.

Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ перечислены отдельные составы преступлений, поэтому другие преступления (например, существенная задержка строительства, нарушение строительных норм и правил, приостановление строительства) не подпадают под действие статьи 200.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Наступление последствий (например, причинение вреда гражданскому населению) не является обязательным условием для квалификации деяния как оконченного. Согласно примечанию 1 к ст. 200.3 УК РФ, достаточно, чтобы была собрана крупная сумма денег, превышающая три миллиона рублей. Эта сумма должна быть зачислена на расчетный счет застройщика. В эту сумму также входят денежные средства, находящиеся на специальном счете эскроу в соответствии со статьей 15.4 Федерального закона № 214-ФЗ и статьей 860.7 Гражданского кодекса Российской Федерации.

25.01.2024, 15:09