Можно ли ликвидировать ООО без одного учредителя?
Здравствуйте, тут многое будет зависеть, что по этому поводу говорит Устав и кто является директором ООО.
Для того чтобы ООО было ликвидировано, необходимо провести процедуру ликвидации, которая предусматривает утверждение ликвидационного баланса, погашение обязательств по налогам и другим платежам, уведомление всех заинтересованных лиц, а также исключение организации из единого государственного реестра юридических лиц. При этом, согласно законодательству, учредители могут принимать решения о ликвидации организации коллегиально. Если один из учредителей не является директором ООО, то он также должен быть уведомлен о проведении процедуры ликвидации. Если же коллегиального решения о ликвидации организации не будет, то закрыть предприятие только одному из учредителей будет невозможно.
Ответ на вопрос о возможности закрытия предприятия директором без согласия другого учредителя будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, а также от полномочий, предоставленных учредителями директору. Если уставом предприятия не были ограничены полномочия директора в этом вопросе, то закрытие предприятия без согласия другого учредителя может быть осуществлено директором. Однако, необходимо учитывать, что закрытие ООО требует соблюдения определенной процедуры, а именно проведения общего собрания учредителей и принятия соответствующего решения, а также уведомления налоговых органов и других органов.