Может ли единственный учредитель ликвидировать ООО или остановить его деятельность? Как перестать быть учредителем?
Здравствуйте!
Может.
Для этого Вам необходимо в трехдневный срок в письменной форме уведомить об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения.
Направьте в регистрирующий (налоговый) орган Уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица по форме N Р15001, утвержденной Постановлением N 439.
Далее Вам назначается ликвидационная комиссия, которая будет заниматься Вашим делом.
Но основании Вашего уведомления налоговый орган вносит изменения в ЕГРЮЛ о ликвидации.
Данная комиссия будет принимать меры по выявлению кредиторов ООО.После окончания срока для предъявления кредиторами своих требований ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого ООО, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.