Донецк, 24.01.2024, 20:20

Пропажа части пенсионных документов - как вернуть справедливость?

Вопрос №21070267 из г. Донецк
опубликован 24.01.2024, 20:20
Я получала пенсию по возрасту с 2005 г. после смерти мужа в 2017 г. перешла на пенсию по потере кормильца и получала ее до начала СВО. Все требуемые законом документы были поданы в ПФУ по месту жительства в срок, в т.ч. и копии трудовых книжек. В настоящий момент при перерасчете пенсии по закону №17-ФЗ, мне отказали в начислении пенсии, поскольку из пенсионного дела странно исчезла часть документов. При стаже мужа более 48 лет, нашлись только 33 года 10 месяцев и исчезли данные с заработной платой. Теперь я не могу понять - половина дела есть, половины нет, а почему, как и кем конкретно они утрачены не ясно (что часть книжки трудовой мыши съели?). В чем же моя вина? ПФР требует с меня повторно подать эти документы, но у меня нынче их нет (по форс мажорным обстоятельствам в 2019 г. - есть только справка управдома, что факт затопления квартиры имел место быть) Восстановить самостоятельно их через городской архив я не могу, поскольку 1.маломобильна 3 ст. - 2. без трудовой книжки мужа - не знаю, где и что искать. 3 Официальный доступ к данным ПФУ из-за войны не реален. Но умельцы компьютерные скачали мне справку через украинскую ДИЮ (как ГОСУСЛУГИ в РФ) в которой указана вся начисленная мне пенсия по Украине с 2015 г.по декабрь 2023 года, но мокрой печать там, конечно нет. Интересно получается - они мне все считают и, значит в их пенсионном деле все сохранилось (хотя до войны дело то было одно и хранилось в моем городе), а теперь в РФ оно частично утрачено). Получается я - "без вины виноватая" оказалась и виновник - баловень жизни, ая должна доживать в старости на минимальную пенсию при стаже мужа 48 лет и своем 33 года. Мне важно знать закон о том, кто отвечает в госструктуре за сохранность хранящихся пенсионных дел. За что страдать должна я - больной человек преклонного возраста и как мне добиться справедливости, подскажите пжл. Собираюсь писать Президенту о нарушении своих конституционных прав на заслуженную старость. Имеет ли смысл по Вашему мнению? Про обязанность охранить документы, подскажите пжл. Ведь пенсионный фонд в городе все тот же, куда я документы сдавала, только вывеску сменили на РФ. Пусть сами и восстанавливают свой конфуз в работе, я так считаю. Но я пострадавший врач, а не юрист, к сожалению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Есть опыт по подобным делам. В административном порядке его не решить, только в судебном.

Получаете письменный официальный ответ от СФР и обжалуйте его в суд. В вашем случае это будет установление факта трудовых отношений, установление факта наличия стажа, это в порядке искового производства, а не особого. Дело решается за 1-2 заседания.

Будут сложности - обращайтесь.

24.01.2024, 22:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Коль Вы из Севастополя, то поймете меня с полуслова. Они аргументируют свой отказ ссылкой на п. 8 закона 17-фз про межведомственную комиссию Но ведь, если человек НЕ подавал в срок в пенсионный какие то необходимые документы - это одно дело, потому по ним пенсию и не получал. Ему, так понимаю туда и нужно идти. Но я то все подала в 2017 году и до начала СВО получала. Мало того, из "ДИИ" вытащили мне справку, о сумме назначаемой мне пенсии (сначала была моя, а потом по мужу) с 2015 г по ноябрь 2023 г. (дата входа в "ДИЮ". И у меня пенсию в РФ отобрали из-за ЧАСТИЧНОЙ утраты ИМЕННО хранящихся В ПЕНСИОННОМ ДЕЛЕ ДОКУМЕНТОВ. В итоге, я "без вины виноватая" от этого и пострадала. На Ваш взгляд это решаемо через суд - пусть сами и восстанавливают (я сейчас НЕ ходячая). У Вас что аналогичное в работе было.

Есть ли вообще официальный документ в РФ об юридическую ОТВЕТСТВЕННОСТь за сохранность документов в госструктурах? Или это "мартышкин суд", если суду не на что будет опираться, чтобы принять нужное решение. Можно ли в суде участвовать онлайн?

25.01.2024, 13:50

Вроде видела Ваш вопрос про копию ответа, пока подготовила, то сообщение исчезло. Вы удалили его

25.01.2024, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажем так с СФР РФ это обычная ситуация. Им плевать на людей. Главная цель экономия.

Писать жалобы не имеет смысла. Необходимо обжаловать отказ в судебном порядке (глава 22 КАС РФ)

www.consultant.ru

Претензию в СФР направляли?

24.01.2024, 20:24
Оценка автора вопроса:

ПОКА ТОЛЬКО ЗАЯВКУ НА ПЕРЕРАСЧЕТ И В ОТВЕТ ПОЛУЧИЛА БУМАГУ ОТ НИХ, ЧТО НЕТ ЧАСТИ ДОКУМЕНТОВ - ВОССТАНОВИТЕ И ПРИНИСИТЕ. вОТ И СПРОСИЛА ДОКУМЕНТ НА КОТОРЫЙ В ОТВЕТЕ ХОТЕЛА БЫ СОСЛАТЬСЯ, ЧТО ОНИ ОБЯЗАНЫ ХРАНИТЬ ТО, ЧТО ИМ СДАЛИ, А НЕ ТЕРЯТЬ. мНЕ ВАЖНО ЭТО В ОТВЕТЕ ПОДЧЕРКНУТЬ, СЧИТАЮ. Извиняюсь за крупный шрифт, писала не глянув, а переписывать - время жаль, сижу вся в бумагах, ответ творю.

24.01.2024, 20:31

Эу инфо я уже сама находила, но это не тот ответ на мой вопрос. Я не могу найти именно сам факт сохранности действующих пенсионных дел и ответственность за их потерю в этой структуре. А в данном случае речь идет, так я понимаю, о сохранности уже прекращенных выплатных дел

24.01.2024, 20:44

Возможно будет применимо обратиться в суд об установлении юридического факта (ст.264 ГПК). Ведь вы получали пенсию за мужа, а это и есть доказательства, что документы были

24.01.2024, 20:39
Оценка автора вопроса:

Просмотрела внимательно, спасибо, в теме ответ интересен Только не очень поняла это:" Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим данный факт, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию."

т.е. документ мой признать могут, но все равно с мокрой печатями нужно будет мне их все-таки предоставлять (последние 2 строки, я так поняла. Или как?

24.01.2024, 21:52

Суд будет делать запросы, ответов не будет и соответственно не будет оснований для удовлетворения иска.

У вас одно доказательство, что ранее имели такую выплату. На этом и делать аргумент. Нужно подумать как сформулировать мотив такого иска (о признании юридического факта)

24.01.2024, 23:02

Да, пишите В.В. Путину - но Вам в суд придётся сходить с иском - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, видимо. Держитесь!

25.01.2024, 17:02
Оценка автора вопроса: